06.12.19. ДС "Будивельник", Черкассы

БК "Черкасские Мавпы" — БК "Одесса" — 92:76 (22:17, 22:17, 24:16, 24:26)

БК "Черкасские Мавпы": Райт (19 + 7 подборов), Хаджифейзович (16 + 7 подборов), Конев (7), Беликов (8), Эйрингтон (8 + 7 передач), Попов (5), Кольченко (20), Ткаченко (5 + 6 подборов), Руслов, Сергеев (2), Бондаренко (2).

БК "Одесса": Артамонов (16), Фризен (3), Носков, Холлоуэй (22 + 6 подборов), Браун (10 + 7 подборов), Кадыгроб (3), Новиков (2), Прокопенко (10 + 7 подборов), Месси (10 + 8 передач).

Одесситы отыгрывались в течение всего матча. Во второй и третьей четвертях они несколько раз сокращали отставание до 5-6 очков. Но переломить ход матча не сумели. "Мавпы" сделали мощный рывок концовке третьей десятиминутки и практически уничтожили интригу. В оставшееся время обе команды порадовали зрителей яркими моментами, которые, впрочем, уже никак не повлияли на итоговый результат игры.

* * *

06.12.19. ДС "Венето", Киев

БК "Киев-Баскет" — БК "Химик" — 91:56 (19:17, 27:12, 19:17, 26:9)

БК "Киев-Баскет": Шепард — 16 очков, 4 подбора, 2 блок-шота; Павлов — 12 очков, 7 подборов; Близнюк — 12 очков, 5 подборов; Пустозвонов — 12 очков, 2 подбора; Петров — 11 очков, 3 подбора, 2 передачи; Коренюк — 9 очков, 5 подборов; Хилл — 9 подборов, 4 передачи.

БК "Химик": Марченко — 12 очков, 2 перехвата, 2 блок-шота; Салливан — 9 очков, 4 подбора, 4 перехвата; Югба — 8 очков, 4 подбора; по 6 очков — Горобченко и Фреш-Стаханов.

Равная борьба была только в первой четверти. Затем "Киев-Баскет" быстро увеличил свое преимущество. Бывший игрок Южного Вячеслав Петров за неполных 7 минут на площадке заработал 11 очков, Шепард и Пустозвонов поддержали его дальними бросками. Отставание Химика очень скоро достигло 20 очков. Причина лежала в крайне низкой результативности южненцев и проигранной борьбе под щитом. Дальнейшие потуги чемпиона спасти игру были напрасными. В последней четверти игра уже шла в одно кольцо. "Химик" проиграл в этом матче с разницей в 35 очков!

* * *

БК "Химик" подписал одного из ключевых игроков прошлого сезона, чемпиона Украины в составе "Химика" — Кристиана Джонса. В чемпионате Украины сезона-2018/19 американский бигмен набирал 15,6 очка, делал 6,5 подбора, 2 передачи.

Игрок начал нынешний сезон в венгерском клубе "Шопрон", провел шесть матчей, играя в среднем по 25 минут и набирая 7,3 очка, 7 подборов, 1,3 передачи, 1,2 блок-шота за игру.

Контракт с южненским клубом Кристиан Джонс подписал до конца сезона, по прибытии в Украину игрок прошел медосмотр и был заявлен "Химиком" для участия в чемпионате.

* * *

Второй матч выездного тура для БК "Химик" прошел в Черкассах. Игра, в которой дебютировал хорошо знакомый команде "новичок" Кристиан Джонс завершилась победой южненцев, подарила болельщикам яркие эмоции и держала в напряжении до последних секунд. К заключительной десятиминутке только три очка отделяло команды друг от друга, а на старте четвертой четверти южненцы оформили сухой рывок в семь пунктов, закрепились в роли лидеров и до конца встречи удерживали небольшое преимущество.

08.12.19. ДС "Будивельник", Черкассы

БК "Черкасские Мавпы" — БК "Химик" — 74:81 (14:19, 23:20, 20:17, 17:25)

БК "Черкасские Мавпы": Хаджифейзович — 15 очков, 3 подбора; Беликов — 14 очков, 3 подбора; Кольченко — 13 очков, 3 подбора, 5 передач, 3 перехвата; Эйрингтон — 8 очков, 3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата; Попов — 7 очков, 6 подборов, 3 перехвата; Райт — 6 очков, 13 подборов, 3 передачи; Ткаченко — 6 очков.

БК "Химик": Салливан — 20 очков, 13 подборов, 2 перехвата; Вильямс — 20 очков, 2 подбора, 3 передачи; Джонс — 10 очков, 9 подборов; Марченко — 8 очков, Горобченко — 7 очков; Югба — 6 очков, 3 подбора; Войналович — 6 очков, 2 подбора, 2 перехвата, 2 блок-шота; Рахимшаиков — 2 очка; Ковалев — 2 очка.

* * *

08.12.19. ДС "Венето", Киев

БК "Киев-Баскет" — БК "Одесса" — 111:114 3ОТ (21:17, 18:17, 16:17, 21:25, 35:38)

БК "Киев-Баскет": Шепард (25 + 4 подбора + 5 передач + 5 потерь), Близнюк (5 + 5 подборов), Крутоус (9), Павлов (7 + 4 подбора), Коренюк (16 + 8 подборов) — старт; Кондраков, Хилл (12 + 6 подборов), Пустозвонов (2), Эдвин (15 + 5 передач), Петров (20 + 12 подборов + 3 блок-шота).

БК "Одесса": Артамонов (12 + 7 передачи), Месси (34 + 9 подборов + 7 передач + 5 перехватов), Носков (11 + 10 подборов), Холлоуэй (16 + 6 подборов), Браун (8 + 7 подборов) — старт; Щепкин (0 + 4 потери), Кадыгроб, Фризен (15 + 4 передачи), Новиков (8 + 5 подборов), Вадим Прокопенко (10).

Невероятная победа "Одессы" в самом длинном матче нынешнего сезона!

Первая половина матча не внесла ясности относительно вероятного победителя. Одесситы сразу старались ни в чем не уступать хозяевам. При фактически равной борьбе киевляне перед большим перерывом получили лишь 5 очков преимущества.

Продолжение поединка также было равным. Гости даже выходили вперед в начале заключительной четверти. Впрочем, запаса в один балл им хватило совсем ненадолго. Киевляне до последнего удерживали преимущество, но Фризен на последних секундах сумел вернуть шансы своей команде. Сначала попал с игры, а затем двумя штрафными сравнял счет.

Далее командам понадобилось три овертайма, чтобы определить победителя. Каждый раз, когда до завершения оставались какие-то секунды, соперники сами себе ухудшали положение неудачными атаками и ошибками.

В конце поединка на первый план вышли лидеры команд, которые вначале были несколько в тени, — Месси и Петров, которого в итоге очень не хватило хозяевам на последних секундах третьего овертайма, когда он покинул площадку после пятого фола. И одесситы таки выжали сверхтяжкую победу.

Месси во второй половине и особенно в овертаймах отдал все, чтобы таки вырвать победу. Итоговые 34 очка, 9 подборов, 7 передач, 5 перехватов сделали его безусловно лучшим в матче.