Номер 23 (1463), 27.06.2019

ТЕНИС

НА КОРТАХ АНГЛИИ

17 июня Элина Свитолина неудачно стартовала в Англии. В Бирмингеме, где проходил травяной турнир серии WTA Premier, уроженка Одессы впервые в своей карьере встречалась с россиянкой Маргаритой Гаспарян.

Первый сет Свитолина, сеянная под высоким четвертым номером, проиграла со счетом 3:6, показав довольно слабую игру, однако во втором игровом отрезке наша землячка разыгралась, включила дополнительные скорости, что и отразилось на результате, - реванш с тем же счетом 6:3. Что интересно, во втором сете Элина не допустила ни одной двойной ошибки, однако ни разу не отметилась эйсом.

Казалось, что все стало на свои места, что наша землячка нашла свою игру, но, увы - 4:6, дальше идет Маргарита, а Элина вновь разочаровала, не сумев выйти даже во второй раунд...

Добавим, что отчетная встреча длилась час и 53 минуты.

* * *

18 июня в Бирмингеме вступила в борьбу в одиночном разряде Даяна Ястремская. Ее соперницей была 19-я ракетка мира немка Юлия Гёргес (8-я сеяная). Одесситка хорошо провела первый сет, выиграв его со счетом 6:4, однако затем начала постепенно сдавать позиции. Как следствие - немка взяла второй игровой отрезок (6:4), а за ним и третий (6:3).

А накануне, 17 июня, Даяна Ястремская вышла во второй раунд соревнований в парном разряде на турнире Nature Valley Classic в Бирмингеме.

В матче первого круга китайско-украинский дуэт Ван/Ястремская обыграл первых сеяных, Габриэлу Дабровски из Канады и китаянку Сюй Ифань, - 6:4, 7:6 (4). Во второй партии Ястремская и Ван уступали 1:5, но смогли сравнять счет и вырвать победу в двух сетах.

Их следующими соперницами 19 июня стали австралийка Эшли Барти и Юлия Гёргес. И Ястремской пришлось зачехлить ракетку и в паре. Её дуэт с китаянкой Ван Цян с разгромным счётом 0:6, 3:6 проиграл четвертьфинальную встречу.

* * *

21 июня в полуфинальном поединке отбора на травяном турнире серии WTA Premier в Истбурне Даяна Ястремская, сеянная в квалификации под первым номером, за 71 минуту одолела британку Фрею Кристи.

В финале квалификации Даяне противостояла 82-я ракетка мира - швейцарка Виктория Голубич. Если в первом сете Голубич дала бой нашей землячке, то во втором Даяна просто разбила оппонентку, отдав той лишь один гейм - 6:4, 6:1. Поединок продлился всего 64 минуты.

23 июня в первом раунде основной сетки Ястремской противостояла британка Йоханна Конта, занимающая 18-е место в мировом рейтинге. И если в первом сете у Даяны было немного шансов на успех (2:6), то во втором наша землячка проявила характер, была близка к успеху, но все равно выглядела на траве немного слабее своей оппонентки, которую к тому же горячо поддерживали местные болельщики. Как следствие - 4:6.

Следующий турнир одесситки - Уимблдон.

Однако 26 июня в Истбурне уже в парном разряде должен был состояться матч Соболенко А. / Ястремская Д. - Стосур С. / Чжан Шуай.

* * *

Элина Свитолина тоже выступила в Истборне и проиграла матч, затянувшийся на два дня.

Наша землячка начала и закончила этот турнир поединком 2-го тура с французской теннисисткой Ализе Корне.

Первый сет, который девушки сыграли 24 июня, завершился поражением Свитолиной (3:6), во втором она вела со счетом 2:1, но из-за дождя встреча была остановлена.

25 июня теннисистки продолжили выяснять отношения, Элина сумела отыграть матчбол при счете 4:5 (30-40), а затем и выйти вперед - 6:5, но Корне восстановила паритет, а на тай-брейке не оставила украинке шансов на успех - 7:3.