Номер 20 (1460), 6.06.2019

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

ТАК ДЕРЖАТЬ!

В польском городе Владиславово одесситка Иоланта Евтодий стала бронзовым призером Polish Junior Cadet Open - турнира по настольному теннису мировой серии 2019 ITTF Junior Circuit Premium.

Свою первую награду такого высокого уровня Иоланта Евтодий (тренер Наталья Алексеенко) завоевала в парном разряде среди кадетов вместе с Вероникой Матюниной из Северодонецка. В полуфинале соревнований они проиграли румынской паре Иан Сингерзан / Елена Захария со счетом 1:3 (4:11, 7:11, 11:8, 10:12), что и принесло им бронзу, - матч за 3-е место не проводился.

В 1/16 финала Евтодий/Матюнина победили немок Сару Рау / Йеле Шторц - 3:0 (12:10, 11:6, 11:9), далее в очень напряженной борьбе, проигрывая по ходу, обыграли последовательно интернациональный дуэт Эмилия Скуба (Польша) / Джулия Таканаши (Бразилия) - 3:2 (9:11, 11:8, 9:11, 11:9, 11:6) и француженок Шарлотт Лутц / Люси Мобарек - 3:2 (11:9, 3:11, 11:13, 12:10, 11:8).

Одесская теннисистка могла подняться на пьедестал также и в командном, и в личном турнирах.

В командном турнире первая сборная Украины, где компанию Иоланте Евтодий составила Василиса Канунникова из Днепра, вышла в четвертьфинал, где уступила шведским теннисисткам со счетом 1:3. Интересно, что украинки имели большие шансы выйти в полуфинал, ведь две одиночные встречи завершились в пяти партиях, причем Иоланта вела в матче с Лиа Мускантор со счетом 2:1, но в итоге проиграла пятую партию на больше-меньше - 10: 12. Ранее украинки с одинаковым счетом 3:0 обыграли сборные Польши и Словакии.

В личном турнире Иоланта Евтодий на групповом этапе одержала три победы в трех матчах - над Доминикой Вилчковой из Словакии (3:1), румынкой Бьянкой Мей Росу (3:1) и полькой Александрой Гузик (3:0), в плей-офф с одинаковым счетом 3:2 одолела польку Илону Штвертиню и росиянку Алину Заварыкину, а в четвертьфинале уступила японке Ами Шираями - 0:3.

СПРАВКА. ITTF Junior Circuit Premium - серия турниров, которую проводит Международная федерация настольного тенниса с участием сильнейших спортсменов мира в категориях "кадеты" и "юниоры".