Номер 12 (1452), 4.04.2019

КАРАТЕ

ЛУЧШИЕ В КУМИТЕ

Спортсмены Одесской области завоевали три медали чемпионата Европы по карате, который состоялся в испанской Гвадалахаре.

Одесситка Анжелика Терлюга и Анита Серегина из Черноморска стали чемпионками в командном кумите, а Серегина еще и завоевала бронзу в личном кумите.

В финале соревнований в командном кумите сборная Украины в составе Аниты Серегиной (тренер Александр Тонкошкур), Анжелики Терлюги (тренер Денис Морозов) и Галины Мельник из Львова победили сборную Турции со счетом 2:1.

В первом бою Анита уступила 0:2, во втором - Анжелика в сложнейшем поединке взяла верх над победительницей этого Евро в категории до 61 кг Кобан Мерве (одесситка выступает в более легкой категории - до 55 кг). Проигрывая 5:6, она за 35 секунд до окончания провела свой коронный "ура-маваши", что принесло ей три очка, а вместе с этим победу - 8:6. Решающий балл в командной борьбе завоевала Галина Мельник (4:0).

На предыдущих стадиях украинки победили сборные Португалии, Финляндии, Норвегии, Хорватии и Италии.

Сборная Украины повторила свой европейской успех 2017 года, и тогда в составе также были Анжелика Терлюга и Анита Серегина.

В поединке за 3-е место в категории до 61 кг Анита Серегина соперничала с француженкой Гвендолин Филипп, которая в этом сезоне выиграла три турнира Премьер-лиги. Украинка проигрывала 0:1 на экваторе поединка, но затем нанесла три точных удара рукой, которые были оценены по одному баллу, последний за 7 секунд до конца. 3:1 - Анита Серегина завоевала свою шестую личную медаль чемпионата Европы. А вместе с командным кумите - их уже восемь в коллекции каратистки из Черноморска.

На предыдущих стадиях Анита взяла верх над Карад О'Донован из Ирландии (2:0), швейцаркой Номи Корнфельд (0:0 - по решению судей), Наташей Стефановска из Македонии (1:0), а в полуфинале проиграла турчанке Кобан Мерве (0:2) - бронзовому призеру двух последних Евро.

Еще три одесских спортсмена тоже могли завоевать бронзу, но проиграли свои поединки за 3-е место: Анжелика Терлюга (до 55 кг) - бронзовому призеру чемпионата мира-2018 болгарке Ивет Горановой 0:2, Анастасия Степашко (тренер Игорь Негатуров) - серебряному призеру Евро-2017 турчанке Мелтем Хокаоглу 0:0 (по решению судей - 2:3), а дебютант чемпионатов Европы Игорь Лагунов в командном кумите в составе сборной Украины - сборной Хорватии (0:3).