Номер 10 (1450), 21.03.2019

НАПРЯЖЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ СЕКУНД

13.03.2019. Черкассы

"Черкасские Мавпы" - "Одесса" - 84:81 (22:23, 20:16, 23:20, 19:22)

"Черкасские Мавпы": Бояркин, Отверченко (18 + 4 подбора), Кольченко (19), Липовцев (6), Коукли (14 + 4 подбора + 3 перехвата) - старт; Чумаков, Ткаченко (5 + 7 подборов + 5 блок-шотов), Янг (22 + 6 передач), Никс (0 + 3 блок-шота).

"Одесса": Мэйси (10 + 8 подборов + 11 передач + 3 перехвата), Мартин (12), Щепкин (6 + 5 подборов + 4 потери), Пустозвонов (30 + 4 подбора), Хелманис (14 + 12 подборов) - старт; Новиков (2), Скрипец (0 + 3 подбора), Балабан, Ткачук, Шеляковс (7 + 5 подборов).

Очередной матч между баскетбольной командой "Одесса" и "Черкасскими Мавпами" завершился драматичной развязкой, в которой наша команда до последнего сохраняла шансы на победу, но добиться желаемого результата не смогла.

Первая половина поединка оставила открытым вопрос о вероятном победителе. Обе команды понимали важность этой встречи, в которой велась борьба за то, чтобы избежать попадания на последнее место в турнирной таблице. В стартовой четверти подопечные Олега Юшкина вышли вперед на 7 очков - и это был наибольший отрыв в первой половине. Однако удержать фору к большому перерыву одесситы не смогли.

В итоге судьба поединка решалась на последних секундах. "Черкасские Мавпы", получив право на штрафные броски, вышли вперед - 82:81. У нашей команды оставались полторы секунды, чтобы выполнить победный бросок. Однако досадная оплошность при вводе мяча, возможно, стоила одесситам победы. Фол и последовавшие за ним очередные штрафные установили окончательный счет встречи - 84:81.

* * *

16.03.2019. УВК "Одесса"

"Одесса" - "Черкасские Мавпы" - 88:85 (29:27, 21:19, 21:28, 17:11)

"Одесса": Мэйси (20 + 9 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Д. Мартин (8), Пустозвонов (17), Беликов (6), Хелманис (7) - старт; Ал. Щепкин (9), Шеляков (21 + 7 подборов), Ткачук, Новиков.

"Черкасские Мавпы": Бояркин (3), Кольченко (14), Отверченко (15 + 4 передачи + 3 перехвата), Липовцев (6), Кокли (19 + 9 подборов) - старт; Б. Янг (7 + 5 передач - 6 потерь), Ткаченко (4), Никс (7), Чумаков (10).

Заключительный очный матч между баскетбольной командой "Одесса" и "Черкасскими Мавпами" имел серьезное турнирное значение. Несмотря на проигранную черкасчанам сезонную серию, нашей команде нужно было побеждать, чтобы на текущий момент получить преимущество над соперником по количеству побед и рассчитывать на более высокое место в турнирной таблице.

В дебюте обе команды очень высоко подняли планку результативности. Неудержимыми под кольцами были Андрей Шеляков и Кристофер Коукли. Оба игрока уверенно перешагнули двузначный рубеж по набранным очкам. Но так как Андрей получал большую поддержку от партнеров - в частности, от Максима Пустозвонова - "Одесса" сумела уйти на большой перерыв с небольшим преимуществом. Счет 50:46 за секунду до сирены установил Брюс Мэйси.

Тем не менее первыми нервы не выдержали как раз у гостей. В игровой ситуации сорвался Брендон Янг, который заработал неспортивный фол в столкновении с Максимом Пустозвоновым. В простой ситуации черкасчане подарили сопернику 2 очка. Однако ключевым все же стал другой эпизод. За 65 секунд до финальной сирены при счете 84:83 Брюс Мэйси потерял мяч. Перехвативший его Руслан Отверченко устремился в быстрый отрыв, но сам же Брюс отборолся до последнего и помешал сопернику набрать легкие два очка. А в ответном нападении Мэйси забил трехочковый! Конечно, времени оставалось еще очень много. И у "Мавп" были возможности, чтобы как минимум перевести игру в овертайм. Но в итоге, как и три дня назад, матч завершился с разницей в 3 очка. Только в этот раз в пользу "Одессы" - 88:85.