Номер 39 (1432), 2.11.2018

ТРИУМФ

25 октября Элина Свитолина продолжила борьбу в Сингапуре. Одесская теннисистка в 2,5-часовом триллере вырвала путевку в полуфинал Итогового турнира года.

Учитывая то, что наша землячка одержала две победы в своей группе (над Петрой Квитовой и Каролиной Плишковой), для выхода в полуфинал ей необходимо было выиграть как минимум один сет в противостоянии с датчанкой Каролин Возняцки (кстати, действующей победительницей Итогового турнира), поскольку перед матчем Свитолина - Возняцки путевку в 1/2 финала уже завоевала Плишкова, в чешском дерби переигравшая в двух сетах Квитову, - 6:3, 6:4.

Поэтому противостояние Элины и Каролин превратилось в самую настоящую битву за выход из группы.

Первый сет получился очень напряженным. Обе теннисистки заслуживали самых лестных слов и имели шансы на успех, однако сильнее в нем оказалась Возняцки - 7:5.

Продолжились качели и во втором сете. Украинка и датчанка шли очень ровно, не отпуская друг друга на большое расстояние: в счете вели обе, но исключительно с разницей в один гейм. Свитолина вела 3:2, затем 4:3. Еще два гейма - и она гарантировала себе путевку в полуфинал, оставляя Возняцки за пределами плей-офф, но как же внимательно и хладнокровно заиграла Каролин в восьмом сете на своей подаче... Поведя 30:0, она действовала осторожно, Элине же пришлось рисковать, но это не принесло ей желаемого - 4:4.

И все-таки наша землячка добилась своего - с боями, но взяв свою подачу, она вновь вышла вперед - 5:4. До выхода в полуфинал оставалось совсем немного - взять подачу соперницы, но как же неудачно сыграла одесситка - в двух моментах отправив мячи в сетку при банальных атаках Возняцки... Как результат - 0:40, 15:40, но все же локальное поражение - 5:5.

Одиннадцатый гейм снова остался за Свитолиной. И снова она оказалась в шаге от выхода в полуфинал - 6:5. И снова для этого необходимо было взять подачу Возняцки, а сделать это очень непросто...

Но одесситка справилась: классно проведя гейм и ведя 40:15, она позволила сопернице сравнять счет и выйти вперед, но затем отыгралась и сама вышла вперед. Дальше - игра на нервах - снова ничья, снова подача Возняцки, снова она впереди, но тут же Элина сравнивает счет. Казалось, этот гейм будет длиться вечно, но Каролина попадает в сетку, в отчаянии бросает ракетку о корт, подает и вновь выравнивает ситуацию, через десяток секунд снова впереди Свитолина, а еще через десяток она вскрикивает от радости, ведь датчанка на нервах промахивается и дарит Элине победу в сете - 7:5, а с ней и путевку в полуфинал!

Третий игровой отрезок должен был определить, кто выиграет Белую группу - Свитолина или Плишкова. По сути, главную задачу украинка выполнила, однако ей, конечно же, хотелось завершить матч с Возняцки на мажорной ноте.

Одесситка провела хороший сет, подавала на матч при счете 5:3, но немного спешила оформить победу, что едва не сыграло с ней злую шутку: датчанка вела 40:0, но Свитолина отыгралась и вышла вперед. Возняцки восстановила равновесие, а затем снова оказалась в ранге лидера, но одесситка снова отыгралась, затем вышла вперед и мастерски закончила поединок - 6:3.

Таким образом, в полуфинал Итогового турнира Элина вышла со стопроцентным показателем побед - три из трех!

27 октября в противостоянии с представительницей Нидерландов Кики Бертенс, попавшей в Сингапур лишь благодаря снятию с турнира первой ракетки" мира Симоны Халеп, одесситка не только боролась за путевку в финал и солидные премиальные, а и жаждала взять реванш за поражение в Цинциннати.

Первый сет получился невероятно интригующим и напряженным: обе теннисистки поочередно брали свои подачи, после чего проигрывали чужие, в десятом гейме, при счете 5:4, Свитолина не сумела взять сетбол, позволив Бертенс отыграться. Но, к счастью, на большее голландку не хватило: сет остался за украинкой - 7:5.

Второй игровой отрезок получился еще более непредсказуемым: поначалу соперницы обменивались победами в геймах, затем Бертенс оказалась на грани победы, ведя 5:3, но Свитолина не только отыгралась, а и вышла вперед - 6:5. И уже она в те минуты находилась в шаге от победы в двух сетах, но Бертенс сыграла осторожно и перевела сет на тай-брейк - 6:6. Элина со старта повела 2:0, затем наошибалась и позволила сопернице набрать четыре очка подряд (2:4), героически отыгралась, однако при счете 5:5 все-таки уступила - 5:7. Так, поражение 6:7 во втором сете...

Третий, решающий игровой отрезок Свитолина начала успешно, но, ведя 1:0, не сумела реализовать свою подачу: второй гейм затянулся на 13 (!) минут, теннисистки поочередно выходили вперед, раз за разом упуская возможность победить. И все же нервы оказались крепче у Бертенс - 1:1. Заруба продолжилась и затянулась на 2,5 часа, однако при счете 5:4 в свою пользу Свитолина не сразу, на нервах и характере, но все же взяла свою подачу, выиграв сет со счетом 6:4, и одержала четвертую победу в четырех поединках.

28 октября одесситка впервые в карьере сыграла в финале самого престижного турнира мира и блестяще выиграла его, завершив сезон на мажорной ноте.

В финальном поединке Итогового турнира в Сингапуре с мощной американкой Слоан Стивенс наша землячка сделала, казалось бы, невозможное: проиграв первый сет со счетом 3:6, она показала невероятный характер, разбив оппонентку во втором и третьем сетах, - 6:2, 6:2.

Таким образом, Свитолина, выиграв пять игр из пяти, не только впервые в истории Украины стала победительницей Итогового турнира, а с 29 октября поднялась на 4-е место в мировом рейтинге.