Номер 23 (1416), 13.07.2018

ТУРНИР В РИМЕ

18-летняя одесситка Даяна Ястремская успешно выступила на турнире ITF с призовым фондом 60000 долларов, который проходил в Риме.

В первом раунде наша землячка, сеянная под вторым номером, в двух сетах обыграла другую украинку, представительницу Ровно Катарину Завацкую, - 6:3, 6:4, во втором круге за 69 минут одолела венгерку Реку-Луцу Яни - 6:3, 6:2.

6 июля в четвертьфинале Даяне противостояла экс-украинка Анастасия Зарицкая, с недавнего времени защищающая честь Чехии. Поединок получился очень тяжелым: одесситка не сумела реализовать сетбол при счете 5:3 в первом игровом отрезке, дело дошло до тайбрейка, однако там Ястремская своего уже не отдала - 7:6 (6). Второй сет одесская теннисистка провела сильнее, одержав победу со счетом 6:4.

В полуфинале Даяна сыграла с 30-летней испанкой Сильвией Солер-Эспинозой. Она уверенно вышла в финал, за 1 час 2 минуты обыграв бывшую 54-ю ракетку мира - 6:3, 6:1.

В финале одесситка разгромила 17-летнюю представительницу России Анастасию Потапову - 6:1, 6:0. Таким образом, юная украинка взяла убедительный реванш за поражение от Потаповой в финале юниорского Уимблдона в 2016 году.

Это третий одиночный титул ITF в профессиональной карьере Даяны и первый в нынешнем сезоне.

Благодаря упеху в Риме Даяна значительно улучшит свой личный рекорд в мировой классификации и вплотную подойдет к первой сотне.

9 июля Ястремская стартовала на турнире ITF в Будапеште. Призовой фонд - 100 тысяч долларов.