Номер 16 (1409), 18.05.2018

ГРЕБЛЯ

ОТКРЫЛИ СЕЗОН

Гребцы ФСК "Химик" завоевали 19 медалей на Кубке Украины памяти Юлии Рябчинской, проходившем в Днепре с 3-го по 6 мая.

В активе спортсменов ФСК "Химик" 8 золотых, 10 серебряных и 1 бронзовая медаль. Наибольшее число наград завоевали байдарочники Анастасия Тодорова и Кирилл Черноморов. У Анастасии - 5 медалей (2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая), у Кирилла - 3 (2-1-0).

Программу заключительного дня соревнований открывали гонки двоек на дистанции 1000 м. Напомним, что для мужчин - байдарочников и каноистов - эта дистанция является олимпийской. Интересно, что на Кубке-2018 организаторы отошли от классической схемы проведения. С подачи главного тренера сборной Украины Юрия Чебана соревнования одиночек и двоек на тысяче были разнесены по разным дням, с тем чтобы получить более объективную картину о готовности экипажей, так как ряд спортсменов выступают в обоих видах.

На тысяче ФСК "Химик" был представлен клубной байдаркой-двойкой Юрий Галкин / Николай Очкур в соревнованиях мужчин и каноистом-юниором Николаем Выходцевым, который накануне со Станиславом Ляховским из Винницы стал чемпионом на пятисотке. Боролись они за победу и на тысяче. Боролись до последних метров с двойкой Лев Кирпик / Владислав Братащук, но уступили 1,41 секунды. Впрочем, дебют в когорте юниоров воспитанника трехкратного призера чемпионатов мира, ныне отвечающего за подготовку резерва в сборной Украины, Эдема Мурадасилова следует признать успешным. Победа и серебро - неплохая стартовая позиция перед юниорским чемпионатом Украины, который будет отборочным на чемпионат Европы.

Традиционно для последних лет основные надежды ФСК "Химик" были связаны со спринтом. На этот раз в числе фаворитов были Анастасия Тодорова и Кирилл Черноморов. И они свой статус в той или иной мере реализовали. Тодорова в обеих спринтерских дисциплинах стала второй. В мужском спринте Кирилл Черноморов был одним из двух основных фаворитов наравне с Иваном Семыкиным из Обухова. Но, борясь друг с другом, они, вероятно, упустили из виду вчерашнего юниора Дмитрия Даниленко из Днепра, который благодаря финишному ускорению преподнес настоящий сюрприз. Южненец стал вторым, уступив 0,18 секунды победителю и опередив на 0,2 секунды Семыкина. Впрочем, объединившись с Иваном в дуэт, а они, напомним, стали победителями молодежного чемпионата Европы-2017 в этом виде программы, добились уверенной победы, улучшив свой результат почти на 0,6 секунды, - 32,70.

Вместе с завоеваниями байдарочников отметим и успехи каноистов.

Так вчерашняя юниорка Марина Такмининова завоевала свое первое золото среди взрослых, став победительницей в двойке с Еленой Цыганковой, также представляющей небольшой город - Млинов Ровенской области. Еще две медали завоевали каноисты-юниоры в двойке, 200 - Илья Шаргородский (золото) и Евгений Славинский (серебро).