Номер 23 (968), 19.06.2009

МЕДАЛИ ОЛИМПИЙЦЕВ

Призер XXIX Олимпиады одессит Юрий Чебан завоевал серебро на Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ.

В венгерском городе Сегед, где завершился третий этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, серебро на 200- метровке завоевал призер XXIX Олимпиады одессит Юрий Чебан. В активе команды еще две бронзовые медали.

Для наших спортсменов это было первое международное соревнование после Олимпийских игр в Пекине.

Сборная Украины к чемпионату Европы будет готовиться в Днепропетровске.

* * *

Олимпийский чемпион Николай Мильчев второй месяц подряд поднимается на пьедестал почета Кубка мира, выбив 146 мишеней из 150-ти возможных

Олимпийский чемпион Сиднея-2000 Николай Мильчев подтвердил свой высокий класс на соревнованиях наивысшего уровня, выбив 146 мишеней из 150-ти возможных. Украинский спортсмен до последнего боролся за победу на 3-м этапе Кубка мира по стендовой стрельбе, который проходил в Минске с 5 по 14 июня 2009 года. В итоге уроженец Одессы стал бронзовым призером.

Николай Мильчев успешно отстрелял на предварительной стадии минского этапа Кубка мира и с результатом 121 мишень вошел в число шести финалистов, среди которых и решилась судьба медалей. В финале стабильную стрельбу продемонстрировали четыре стрелка, выбившие максимальное количество очков - 25. Этот рубеж кроме украинца Мильчева покорился Энтони Террасу (Франция), Хейкки Мерилуото (Финляндия) и Торе Бровольд (Норвегия). В итоге у перечисленных стрелков к окончанию выступления оказалось одинаковое количество мишеней - 146. Победителя и призеров этапа пришлось выявилять после перестрелки, в которой все ее участники стреляют до первого промаха.

Заключительный отрезок соревнований показал, что вышедшие в финал стрелки оказались не из слабонервных. Напряжения финальной стрельбы вначале не выдержал только норвежец Бровольд, который допустил промах на четвертом выстреле. Оставшаяся тройка претендентов на победу - украинец Мильчев, француз Террас и финн Мерилуото устроили настоящее зрелище, удачно выполняя одну попытку за другой.

Лишь на 19-м выстреле первым сбился прицел у Николая Мильчева, которому досталась бронза. Самым стойким оказался француз Энтони Террас, который отстрелялся без промахов и стал победителем этапа Кубка мира. Хейкки Мерилуото из Финляндии стал серебряным призером.

Бронза Николая Мильчева в Минске может рассматриваться как несомненный успех этого 41-летнего стрелка. Напомним, что в мае 2009 года на 1-м этапе Кубка мира в Каире (Египет) Мильчев стал победителем, повторив тут свой олимпийский рекорд - 125 выбитых мишеней из 125-ти возможных.