Номер 39 (732), 01.10.2004

"ЧЕРНОМОРЕЦ" СИЛЬНЕЕ "ДНЕПРА"

Сентенция в заголовке этой заметки может показаться кому-то излишне прямолинейной. Однако для того ведь и проводятся футбольные матчи, чтобы определить, какая из команд сильнее на данный момент. А "Черноморец" в субботнем поединке в Одессе обыграл днепропетровский "Днепр" со счетом 2:0.

И победа эта была безоговорочной. Добывали ее такие футболисты: Альтман, Доценко, Ващук, Симоненко, Билозор, Бранкович (Згура, 90), Митерев (Полтавец, 73), Кирлик (Уваров, 85), Даниловский, Косырин, Гилазев.

За весь первый тайм гости не смогли создать ни одного опасного момента у ворот "Черноморца", чему значительно поспособстовала добротная игра в центре обороны дуэта Ващук – Билозор. Кроме того, острые, разрезающие оборону соперника дальние передачи Ващука создавали напряжение у чужих ворот. После одной такой сильной передачи головой издалека пробил Сергей Даниловский, но забить не сумел.

Зато Александр Косырин на 33-й минуте забил, и это стало логическим итогом перевеса "Черноморца".

В перерыве "Днепр" сделал две замены, выпустив Мелащенко вместо Венглинского (который раньше всегда был неприятен "Черноморцу"). Не помогло. "Черноморец" же вместе со строгой дисциплиной в обороне весьма раскованно чувствовал себя в атаке. Когда Симоненко пару раз приложился со штрафных метров с сорока, чувствовалось, что делает он это не затем, чтобы запугать голкипера Кернозенко, – нет, просто уверен, что забьет. И ведь мог же!

Второй гол вновь забил Косырин. Кирлик сделал ему выверенную подачу с левого фланга, но Александра, изо всех сил стремившегося к мячу, столь же мощно толкнули в спину. Пенальти беспорный, хотя нередко судьи предпочитают подобные 11-метровые не давать, списывая все на то, что оба соперника как бы столкнулись в полете. Однако арбитр Подушкин придерживался правил и пенальти назначил. Александр Косырин и реализовал его на 65-й минуте.

Дважды после хороших выходов мог отличиться Даниловский, но вратарь был на месте.

Очень достойная победа "Черноморца".

Другие результаты 8-го тура:

"Шахтер"-"Арсенал" – 3:0, "Динамо"-"Металлург" Д. – 1:0, "Таврия"-"Металлист" – 1:0, "Кривбасс"-"Оболонь" – 1:1, "Закарпатье"-"Металлург" З. – 0:1, "Волынь"-"Борисфен" – 0:0, "Ильичевец"-"Ворскла" – 2:0.