Номер 08 (651), 28.02.2003

ФУТЗАЛ

ВТОРЫЕ В ЕВРОПЕ: И ВСЕ ЖЕ ЖАЛЬ

Сборная Украины по футзалу второй раз подряд заняла второе место на чемпионате Европы. Два года назад этот успех пришел в Москве, сейчас – в Италии.

Мы с вами остановились на том, что сборная Украины, обыграв в прекрасном стиле команды Бельгии и Португалии, обеспечила себе первое место в группе и выход в полуфинал. Последний матч группового турнира наша команда проиграла испанцам со счетом 0:3.

Непросто складывался полуфинал со сборной Чехии. Ничья 1:1 в первом тайме, а затем четыре безответных мяча во втором принесли победу нашей команде со счетом 5:1.

В другом полуфинале Италия выиграла у Испании со счетом 2:1.

Финал, к сожалению, не оправдал наших надежд, хотя и так было ясно, что в матче с хозяевами турнира, которых поддерживают в зале свыше шести тысяч неистовых тиффози, придется очень трудно. Наши проиграли со счетом 0:1, пропустив мяч в середине второго тайма со штрафного.

Но дело не в поражении, а в его характере. Полтора тайма наша команда была прижата к своей штрафной площадке. Под градом ударов мы пытались цепко защищаться и поймать миг счастливой контратаки либо дотянуть до спасительных послематчевых пенальти. Однако не покидало ощущение безысходности, в которой находилась украинская команда, лучшая до той поры по игре на этом турнире. Гибельная тактика себя не оправдала.

После забитого гола итальянцы продолжили жесткий прессинг даже у нашей штрафной, но все же это была уже другая игра, игра со взаимными шансами. Может быть, лучший момент сравнять счет был за 1.21 до конца, когда нашему футзалисту выкатили мяч под удар метров с восьми. Однако голкипер итальянцев, который комплекцией напоминает начинающего борца сумо, сумел парировать мяч.