Номер 27 (1559), 16.09.2021

КАРАТЕ

Серегина бьет всех

В Каире проходил этап Премьер-лиги Karate 1 — важнейших международных соревнований, которые проводятся Всемирной федерацией карате.

Украину на этих соревнованиях представляли 20 спортсменов. Наши спортсмены завоевали 8 наград: 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые. В активе Одесщины — золотая и серебряная медали.

Фантастический турнир провела (тренер Александр Тонкошкур). В категории до 61 кг Анита победила Селин Потьез (Бельгия) — 4:0, Канини Мулле (Кения) — 5:0, Йоханну-Анну Нильссон (Швеция) — 2:0, в решающем поединке — канадку Хайа Джумаа — 4:0.

Для Аниты это 25-я медаль, 7 из которых золотые, на крупных международных соревнованиях (10 — чемпионат Европы, 10 — Премьер-лига / Кубок мира, 2 — серия А, по 1 — Европейские игры, Всемирные игры, чемпионат мира).

На этапах серии К1 Премьер-лига это вторая победа каратистки из Черноморска (первая в 2017-м — в Дубае). Также она одержала победу на турнире такого же статуса в 2014 году (Ласко, Словения) — тогда соревнования назывались "Кубок мира Карате 1".

Уверенно провела турнир и одесситка Анастасия Степашко (тренер Игорь Негатуров). В категории +68 кг Анастасия взяла верх над Хабибой Хельми из Египта (3:2), Полин Бонжур из Швейцарии (2:1), Офели Мулоло из Бельгии (2:0) и в полуфинале над еще одной представительницей Египта Шаабан Окилой (4:3). Интересно, что в финале одесситка спорила с еще одной хозяйкой соревнований — Сохилой Абуисмаил, но на этот раз уступила (1:2).

Для Анастасии это 8-я медаль на крупных международных соревнованиях (5 — Премьер-лига, 3 — серия А). Последний раз Анастасия поднималась на пьедестал почти три года назад (в 2018 году на турнире серии А в Чили).

К сожалению, следующий этап Премьер-лиги украинцам придется пропустить, поскольку он пройдет 1–3 октября в Москве, а вот в Рабат 29–31 октября отправятся все сильнейшие.