Номер 30 (1519), 24.09.2020

На кортах Рима

Одесская теннисистка Даяна Ястремская 15 сентября одержала победу в матче первого раунда престижного грунтового турнира серии WTA International в Риме против итальянки Камилы Джорджи.

В первом сете она вела 5:2, но далеко не сразу сумела довести дело до логического успеха — итальянка восстановила равновесие в счете, однако игровой отрезок в итоге все же остался за Ястремской — 7:5.

Во втором сете Даяна несколько раз вела с разницей в один гейм, а при счете 6:5 в свою сторону подавала на матч, но, к сожалению, позволила Джорджи отыграться и победить на тай-брейке — 5:7 (к слову, на тай-брейке одесситка проиграла пять своих подач, а всего в этом отрезке — восемь).

К счастью, нервы оказались крепче у нашей землячки: в решающем сете Ястремская проиграла первый гейм, выиграла три последующих (3:1), затем три кряду проиграла (3:4), но после этого добила свою заметно подуставшую соперницу — 6:4.

Таким образом, одесситка одержала тяжелейшую победу в матче, затянувшемся на два часа и 36 минут.

В 1/16 финала Даяну, с 14 сентября опустившуюся на 29-е место в мировом рейтинге, ждала встреча с американкой Амандой Анисимовой, поднявшейся на 27-ю строчку. Поединок прошел 16 сентября.

Одесситка неоднократно находилась в шаге от поражения, однако проявила характер и перевернула все с ног на голову.

Первый сет Ястремская проиграла со счетом 4:6, второй буквально выгрызла: проигрывая 4:5, она свела игровой отрезок к ничьей 6:6, а затем взяла тай брейк (с 0:2 вырвала викторию 7:3).

Ну а в решающем сете Даяна заиграла уверенно и классно, в результате чего не оставила сопернице шансов — 6:4.

Таким образом, 20-летняя одесситка одержала тяжелую победу за два часа и 15 минут и вышла в 1/8 финала.

18 сентября 20-летняя Даяна Ястремская встречалась с одной из сильнейших теннисисток мира в последние годы — румынкой Симоной Халеп (вторая ракетка планеты).

В первом сете одесситка вела со счетом 3:0, уступив на "больше-меньше" — 5:7.

Во втором игровом отрезке — 4:5.

В итоге — поражение в двух сетах за полтора часа.

* * *

Элина Свитолина (№ 6 в мировом рейтинге) также удачно стартовала 16 сентября в турнире WTA International в Италии.

Первый раунд она пропускала, а в 1/16 финала встречалась с неуступчивой россиянкой Анастастей Павлюченковой (36-я ракетка мира).

Несмотря на то, что Свитолина давно не проводила официальных матчей, она выглядела на корте сильнее своей соперницы.

Первый сет Элина выиграла без особых трудностей — 6:3, а во втором ей пришлось изрядно попотеть для достижения положительного результата.

Свитолина проигрывала 0:3, затем дважды подавала на матч при счете 5:4 уже в свою пользу, но игровой отрезок плавно перерос в тай-брейк. К счастью, фортуна улыбнулась нашей землячке.

Так, 7:6 (7-4) во втором сете и путевка в 1/8 финала у Элины.

И Свитолина 18 сентября поздно вечером порадовала. В противостоянии с россиянкой Светланой Кузнецовой украинка смотрелась на корте уверенно, хотя традиционных ошибок было хоть отбавляй.

Первый сет затянулся: четырежды (!) Свитолина выходила вперед (в том числе вела 3:1), но всякий раз Кузнецова отыгрывалась — 6:6. К счастью, на тай-брейке нервы оказались крепче у Элины, которая вела 4:2 и 6:4, но постоянно позволяла россиянке отыграться. Впрочем, как говорится, все хорошо, что хорошо заканчивается — 8:6 в пользу одесситки.

Во втором игровом отрезке Свитолина сыграла собраннее. Взяв две подачи соперницы и отдав всего одну свою, она с четвертой попытки реализовала матчбол — 6:4.

В четвертьфинале 19 сентября соперницей Элины стала Маркета Вондрусова (№ 19 WTA) из Чехии.

Игра получилась для Свитолиной непростой.

В первом сете Элина хоть как-то сопротивлялась оппонентке, но во втором она попросту поплыла, в результате чего проиграла с самым неприличным из всех возможных счетов — 0:6. Поединок длился 82 минуты.