Номер 29 (1518), 17.09.2020

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Дебют "Мрiï-2006"

В португальском Назаре стартовал Кубок Европейских чемпионов по пляжному футболу среди девушек. Украину в турнире представляет вице-чемпион страны — ананьевская "Мрiя-2006".

9 сентября подопечные Романа Пачева и Олега Климчука встречались с бельгийской командой NewTeam из Брюсселя. Поединок получился напряженным и непредсказуемым.

"Мечтательницы" отличились первыми (забила Мирослава Выпасняк), затем команды словно катались на качелях — бельгийки восстановили равновесие (1:1), Таисия Бабенко вывела вперед "Мрiю" (2:1), футболистки из Брюсселя снова отыгрались (2:2), затем за дело взялась единственная легионер в составе ананьевской команды — португалка Марианна Фелипа (3:2), но бельгийки восстановили паритет в третий раз за игру (3:3).

Казалось, быть экстра-тайму, однако за две секунды до финальной сирены "мечтательницы" заработали право на пробитие пенальти, который четко исполнила оформившая дубль Бабенко. В итоге — 4:3, дебют украинок в Кубке Европейских чемпионов удался!

Вторым оппонентом нашей команды стала 11 сентября российская "Звезда".

Полтора периода на площадке шла равная борьба, чего россиянки от наших землячек точно не ожидали.

Секундная несобранность в обороне стоила украинкам пропущенного гола, однако после стандартного положения мяч на дальней штанге замкнула Кристина Еременко — 1:1.

Дальше — больше: в концовке третьего периода после сольного прохода по флангу Тихоновой "звездные" нарушили правила. Пенальти реализовала сама пострадавшая — 2:1 в пользу "мечтательниц". За 20 секунд до финальной сирены россиянки отыгрались — 2:2, а в серии пенальти наши девочки, к сожалению, уступили — 1:2 (в составе вице-чемпиона Украины вновь отличилась Тихонова).

Впрочем, два очка у мощной российской команды украинки отобрали.

12 сентября "Мрiя" встречалась с лидером таблицы — еще более сильной испанской "Касерес": на счету пиренейских футболисток были две победы в двух играх.

Все самое интересное произошло в третьем периоде: Мария Тихонова открыла счет, реализовав пенальти, затем отличилась Юлия Костюк, а позже свои автографы в сетке ворот соперниц оставила Анна Давиденко, оформившая дубль. Испанки ответили на все это лишь один раз.

В итоге — 4:1.

В последнем туре 13 сентября украинки встретились с французским "Марселем" и победили со счетом 5:3. Великолепно сыгравшая Мария Тихонова отметилась хет-триком. По голу на свой счет записали Анна Давиденко и Юлия Дударчук.

Сразу после игры наши футболистки отправились в аэропорт, где их настигла сенсационная новость: фаворитки турнира, россиянки, проиграли заключительный матч испанкам, что вывело "Мрiю-2006" на первое место по результатам личных встреч!

Почетный трофей получила Марианна Фелипа. Награды будут переданы победительницам позже.