"Черноморец": 2019-й отмучали ещё крепче, чем восемнадцатый

В словаре Владимира Даля слово "отмучать" обозначает что-то вроде того, чтобы замутить крепкий раствор из глины и воды. Жижу потом предлагается слить.

Даль, конечно, большой учёный, но его познаний об окружающем мире явно недостаточно, чтобы понять всё многозначие этого слова. Он никогда не видел футбол в исполнении одесского "Черноморца", никогда не испытывал чувств одесских болельщиков, которых сливают, как ту жижу...

"Авангард" Краматорск — "Черноморец" Одесса — 3:1 (2:1)

23 ноября. Краматорск. 14.00. Стадион "Авангард". 386 зрителей. Минус 2 градуса, солнечно. С 74-й минуты — искусственное освещение.

Арбитр: Александр Сахно (Киевская область).

"Авангард": Денчук (Якубенко, 90+3), Воробей, Мирошник (капитан), Савин, Ульянов, Сеницкий, Полюлях (Демченко, 51), Лобов, Емец, Матяж (Кириенко, 80), Яворский (Дедяев, 66).

Запасные: Брюхов, Моисеенко, Шаврин, Куценко, Сухаров.

Тренер — Александр Косевич.

"Черноморец": Кожухарь, Велев, Гошкодеря (капитан), Рыжук, Голиков (Воронин, 53), Долгов, Хамелюк, Норенков, Аржанов (Титаевский, 62), Мусолитин, Штогрин.

Запасные: Варакута, Плохотнюк, Ярошенко, Ковпак.

Тренер — Остап Маркевич.

Голы: Лобов (44), Яворский (45), Мирошник (70) — Штогрин (8).

Не реализовал пенальти: Яворский (58, мимо).

Предупреждены: Гошкодеря (58), Долгов (68).

Казалось бы, что может быть лучше такого начала? Уже на 8-й минуте Штогрин, пройдя по центру к линии штрафной, пробил низом. К удивлению голкипера, да и, возможно, самого Андрея, мяч оказался точнёсенько в воротах.

Через несколько минут Штогрин при помощи Мусолитина едва не соорудил второй гол. Но уже вскоре краматорцы взяли себя в руки и начали нагнетать давление на ворота гостей. У нас внимателен и надёжен был Кожухарь. Но катастрофа наступила на 44-й и 45-й минутах. Вместо того, чтобы идти пить чай в этот морозный день, ведя в счёте, одесситы пропустили два гола-близнеца из пределов вратарской после передач с правого фланга.

На 58-й минуте в ворота "Черноморца" был назначен совершенно сомнительный пенальти за то, что форвард хозяев, пробегая сбоку от соперника, подсёк себя об его ногу. К счастью и по справедливости, мяч после удара с 11-метровой отметки пролетел мимо ворот.

А третий гол "Авангард" забил головой после подачи штрафного с левого фланга. В закономерности победы краматорцев 3:1 сомневаться не приходится.

"Балканы" (с. Заря Саратского р-на Одесской обл.) в Запорожье проиграли "Металлургу" со счётом 1:2.

Остальные результаты 19-го тура: "Агробизнес" — "Металлист 1925" — 5:0, "Черкасщина" — "Ингулец" — 1:2, "Минай" — "Оболонь Бровар" — 4:1, "Волынь" — "Николаев" — 1:1, "Горняк-Спорт" — "Кремень" — 0:2, "Прикарпатье" — "Рух" — 0:1.

16. "Черкасщина" Черкассы 19 1 3 15 16-43 6

Теперь чемпионат прерывается на четыре (!) месяца и возобновится 22 марта.

Что делать "Балканам"? Тут всё понятно: приложить усилия, чтобы остаться в первой лиге.

А вот у "Черноморца" положение куда хуже, хотя вылет во вторую лигу ему не грозит. Клуб не воспользовался тем, что в нынешнем сезоне в премьер-лигу попадают на льготных условиях — напрямую — три команды. В следующем чемпионате такой прелести уже не будет, а играть в нём придётся. Упокоившись на десятом месте, "Черноморец" давно (!) потерял шансы на попадание в тройку, отставая сейчас от лидеров на 15 (ПЯТНАДЦАТЬ!) очков.

Случившееся приглашение на тренерский мостик Остапа Маркевича не изменило ситуацию.

Что же впереди у "Черноморца"? Отдых и напряжённая подготовка к... К чему, в самом деле? Абсолютно отсутствует спортивная составляющая. Да, можно ставить перед собой локальные цели: выигрывать каждый матч или даже выигрывать с крупным счётом. Но этого самовозбуждения для настоящего спортсмена мало, и вполне вероятно, что молодые футболисты, подготовленные клубной школой, захотят испытать себя в других командах, где их ждёт настоящее спортивное соперничество. Можно ли их за это укорять? Нет, конечно же, хотя и заинтересовать идеей сыграть за "Черноморец" в премьер-лиге в сезоне 2021/2022 было бы очень неплохо. Но как далеко до этого, если даже счастливое послезавтра наступит! А играть в настоящий футбол хочется сейчас. Куда реальней приглашения, которые появятся нынешней зимой, и люди будут уходить. Такова футбольная жизнь.