Номер 35 (1475), 19.09.2019

Не хватило сил

Элина Свитолина провела два длиннейших матча за 10 часов.

Уроженка Одессы 13 сентября в китайском Чжэнчжоу провела две игры в рамках турнира WTA Premier с призовым фондом 1000000 долларов.

Из-за проливных дождей, накрывших китайскую провинцию Хэнань, расписание этих соревнований было сильно смещено. Так, Свитолиной пришлось ждать своего матча 1/8 финала против представительницы Казахстана Юлии Путинцевой целых два дня: вместо среды одесситка провела эту встречу в пятницу.

Тяжелейший трёхсетовый поединок, затянувшийся почти на три часа, завершился волевой победой украинки - 3:6, 6:1, 7:6. Стоит отметить, что на тайбрейке решающей партии Свитолина уступала со счётом 1:5, однако сумела выиграть шесть последующих розыгрышей и оформить путёвку в следующий раунд.

В этот же игровой день Свитолиной пришлось ещё раз выйти на корт, на этот раз в рамках четвертьфинала против Младенович. Свой матч в Чжэнчжоу Младенович проводила ещё во вторник и имела три дня отдыха, тогда как Элине на восстановление организаторы отвели всего два часа. Эта встреча также затянулась на три сета, однако на этот раз победить хорошо отдохнувшую соперницу Свитолиной не удалось: со счётом 6:4, 4:6, 3:6 Кристина Младенович обыграла украинку и прошла в полуфинал турнира. В целом встреча длилась 2 часа 47 минут.

Несмотря на поражение, Элина Свитолина сохранила свою позицию на третьей строчке мирового рейтинга WTA.