Номер 10 (1450), 21.03.2019

ТРЕТИЙ ПОЛУФИНАЛ

14 марта украинская теннисистка Элина Свитолина из Одессы впервые в карьере вышла в полуфинал турнира WTA Premier Mandatory BNP Paribas Open (призовой фонд $ 9035428) в Индиан-Уэллсе, Калифорния, США.

В четвертьфинальном поединке украинская теннисистка за 2 часа 11 минут переиграла 19-летнюю чешскую теннисистку Маркету Вондрусову - 4:6, 6:4, 6:4.

Вондрусова лидировала в решающем сете с брейком, однако, как и в матче против Барти, Свитолина переломила ход борьбы и одержала общую победу, что позволило ей впервые в карьере выйти в полуфинал турнира, а также обеспечило повышение мирового рейтинга WTA.

Отметим, что Свитолина стала первой представительницей Украины в истории как женского, так и мужского тенниса, которая вышла в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе.

16 марта соперницей Элины была 18-летняя представительница Канады Бьянка Андрееску - главная сенсация сезона. Она поочередно одолела в Индиан-Уэллсе румынку Ирину Бегу (6:7, 6:3, 6:3), словачку Доминику Цибулкову (6:2, 6:2), швейцарку Стефани Фегель (6:1, 6:2), китаянку Ван Цян (7:5, 6:2) и накануне практически всухую разбила испанку Гарбинье Мугурусу (6:0, 6:1).

Несмотря на сильные предыдущие поединки и на свой куда больший опыт, нежели у Андрееску, уроженка Одессы все-таки проиграла полуфинальное сражение. Битва, длившаяся 2 часа 12 минут, началась для Элины неудачно - первый сет она проиграла со счетом 3:6. Впрочем, второй игровой отрезок Свитолина провела, как говорится, на одном дыхании - 6:2. Казалось, ничто не помешает ей одержать волевую победу в решающем сете на опыте, на классе, на характере. Но увы... В третьей партии наша землячка уступала 0:2 и 1:3, отыгралась, однако в итоге все-таки была вынуждена капитулировать, несмотря на то что в десятом гейме отыграла три матчбола - 4:6. Таким образом, Элина прекратила борьбу за престижный трофей, однако уже 18 марта улучшила свои позиции в мировом рейтинге, выйдя на 5-е место.

Это был уже третий полуфинал для Свитолиной в этом сезоне. Свитолина идет по нарастающей по категории турниров: сначала дошла до полуфинала на Premier в Дохе, потом до полуфинала турнира WTA Premier 5 в Дубае, и вот теперь был полуфинал соревнований WTA Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе, где победила Бьянка Андрееску, выиграв в финале у Анжелики Кербер из Германии (6:4, 3:6, 6:4).