Номер 9 (1449), 14.03.2019

ОТВЕТИЛА ЗА ЗЕМЛЯЧКУ

Турнир WTA Premier Mandatory BNP Paribas Open с призовым фондом более 9 миллионов долларов проходит в Индиан-Уэллсе, Калифорния, США.

Третья ракетка Украины 18-летняя одесситка Даяна Ястремская стартовала в Индиан-Уэллсе впервые в карьере.

Первым испытанием для юной Ястремской (37-е место в мировом рейтинге) стала опытная австралийка Дарья Гаврилова (53-я ракетка мира). Эта встреча состоялась 7 марта. Матч продолжался 2 часа 30 минут, и Ястремская уступила - 2:6, 7:5, 2:6. На счету Ястремской 3 эйса и 10 двойных ошибок.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина во время жеребьевки основной сетки получила шестой номер посева (она является шестой ракеткой мира на данный момент), а поединок первого круга пропустила.

Начала турнир Элина 8 марта с поражения в парном разряде. В дуэте с белоруской Викторией Азаренко наша землячка уже в первом матче (1/16 финала) за полтора часа, проведенных на корте, уступила польско-китайскому тандему Росольска/Ян - 5:7, 6:4, 8:10.

В борьбу за трофей в одиночке Элина вступила 9 марта со второго раунда. Свитолиной противостояла американка София Кенин.

В матче могло произойти все, что угодно, ведь стартовый сет украинка провалила, уступив его со счетом 3:6, а во втором игровом отрезке она вполне могла снова расстроить своих поклонников, поскольку Кенин выложилась на все сто процентов, дав фаворитке противостояния солидный бой. К счастью, Свитолина сумела переломить ход встречи в свою пользу, довести сет до тай-брейка и сравнять счет в поединке - 7:6. В третьей партии Элина сыграла значительно увереннее и мощнее, в результате чего одержала желанную викторию со счетом 6:4.

Напряженный поединок длился 2 часа 21 минуту и, безусловно, отобрал у Свитолиной много сил.

Но главное то, что наша землячка вышла в третий раунд, где 11 марта встретилась с недавней обидчицей Даяны Ястремской - австралийкой Дарьей Гавриловой и победила 7:5, 6:4. Поединок продолжался 1 час 46 минут.

За выход в четвертьфинал Элина 12 марта поспорила с еще одной австралийской теннисисткой - Эшли Барти (12). Это был самый длинный матч сезона, который длился 3 часа 12 минут. Свитолина в пятый раз обыграла австралийку - 7:6 (8), 5:7, 6:4.

В первой партии украинка повела 5:4 с брейком, но не смогла подать на сет. При счете 5:6 Свитолина отыграла один сетбол, а на тайбрейке - еще четыре и выиграла партию 7:6 (8).

Во втором сете Свитолина повела 3:1, но позволила сопернице сравнять счет. Украинская теннисистка вновь вышла вперед, но не смогла подать на матч. В 10-м гейме на приеме Элине не удалось реализовать 2 матчбола, а затем австралийка смогла выиграть партию со счетом 7:5, реализовав 6-й сетбол.

В решающей партии украинка уступала с брейком, но все же сумела переломить ход борьбы, выиграв подряд 5 геймов. Однако и в третьем сете Элина не смогла подать на матч при счете 5:3. Украинская теннисистка выиграла матч на приеме.

В матче было 38 брейкпонтов, 13 сетпойнтов, 5 матчпойнтов (матчболы были только у Свитолиной), 282 розыгрыша!

Элина Свитолина впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе. Следующей соперницей Свитолиной станет 19-летняя чешка Маркета Вондрусова (61-я в рейтинге), выбившая из турнира вторую ракетку мира Симону Халеп. Матч пройдет в четверг, 14 марта.