Номер 16 (1409), 18.05.2018

РЫЦАРСКИЕ СХВАТКИ

Сборная Украины по средневековому бою, значительную часть которой по традиции составляют одесситы, заняла второе место в медальном зачёте международного турнира "Битва наций", который в этом году проходил в Италии в замке Санта-Севера.

Первое место в медальном зачёте по традиции заняла сборная России: русские рыцари увезли из Италии 14 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали. Россияне также одержали победу в наиболее престижной номинации - групповой схватке, в которой с каждой стороны участвует 21 боец. Сборная Украины заняла в этой номинации второе место (год назад наши бойцы победили). Третье досталось сборной Польши.

В целом в активе украинской сборной 1 золотая, 7 серебряных и 3 бронзовые медали. Серьезных травм ни у кого нет.

Золото добыла винничанка Ольга Грабовская, ставшая лучшей из девушек в бою на алебардах, она же принесла в копилку сборной серебряную медаль в бою на длинных клинках. Серебряные медали, помимо упомянутого выше боя 21х21, украинская сборная получила в групповых боях 5х5 среди девушек.

Представители Одессы добыли для сборной значительную часть наград. Так, Ирина Ильницкая добыла серебро в номинации "меч - баклер" (баклер - маленький щит для фехтования), уступив россиянке Ксении Вьюновой, а в прошлом году Ирина была лучшей в этом виде боёв. Одессит Константин Наталуха стал вторым в этой номинации среди мужчин. А бронзу в боях на длинных мечах получил одессит Александр Василинич.

Также украинская сборная заняла четвертое и пятое места в категории "мужской групповой бой 5х5" в составе команд Украина-1 и Украина-2 соответственно и удостоилась премии "Честная игра" как команда, которая не получила ни одной штрафной карты в рамках чемпионата.

Напомним, "Битва наций" - самый большой чемпионат по историческому средневековому бою, в котором принимают участие спортсмены из более чем 30 стран. Общее число бойцов в этом году впервые превысило 800 человек.

Количество одесситов в составе национальной сборной из года в год увеличивается (особенно это касается прекрасной половины).