Номер 10 (1403), 30.03.2018

На кортах Майами

Элина Свитолина 23 марта успешно стартовала в турнире категории WTA Premier Mandatory, проходившем в Майами.

Первый раунд украинка пропускала, а во втором в соперницы ей досталась свежеиспеченная победительница турнира той же категории, который недавно завершился в Индиан-Уэллсе, - японка Наоми Осака.

За день до встречи со Свитолиной Осака в двух сетах разгромила легендарную Серену Уильямс, которая только-только возвращается на корт после того, как стала мамой (6:3, 6:2). Соответственно, уверенности в своих силах японке было не занимать.

Первый сет получился довольно боевым. Поначалу впереди была Наоми - 1:0, затем два гейма подряд взяла Свитолина, а потом японской теннисистке удалось восстановить равновесие и вновь выйти вперед - 3:2. Казалось, одесситке будет очень сложно перехватить инициативу, однако она заиграла увереннее и сделала то, чего все мы от нее ждем в таких ситуациях: довольно быстро счет стал уже 5:3 в ее пользу, затем она проиграла девятый гейм, но десятый выиграла, отыграв несколько брейк-поинтов, - 6:4.

Второй игровой отрезок получился для нашей землячки более легким. Взяв две подачи соперницы и без проблем расправившись с Осакой на своих, Элина сделала счет крупным - 4:0, проиграла пятый гейм, но взяла шестой - 5:1. По сути, на этом все могло и завершиться, однако японская теннисистка не собиралась сдаваться. Она приложила максимум усилий для того, чтобы спасти матч. И ей даже удалось отсрочить свое поражение, но в итоге победу одержала одесситка - 6:2.

В поединке третьего круга одесситка в трех сетах переиграла Дарью Гаврилову, представляющую Австралию.

В стартовом сете наша землячка вела со счетом 3:2, однако лучше его провела все-таки австралийка. При счете 4:4 она сумела взять как свою подачу, так и подачу Свитолиной, в результате чего одержала локальную победу - 6:4.

Второй игровой отрезок одесситка провела если не идеально, то где-то очень близко к этому слову. Результат, как говорится, на табло - 6:0. Немного тяжелее было Элине в третьем сете, однако и его она выиграла очень уверенно - 6:1.

В четвертом круге наша землячка встретилась с другой австралийкой - Эшли Барти.

Первый сет начался для Свитолиной хуже не придумаешь... На старте она проигрывала со счетом 0:3, причем уступала Барти буквально по всем статьям и вскоре оказалась на грани поражения в сете - 2:5. Однако тут Элина постепенно начала набирать ход, взяла свою подачу, затем чужую, затем снова свою, после чего ее было уже не остановить. Как следствие, легкие и непринужденные виктории в двух последующих геймах - и это 7:5 в пользу нашей землячки.

Первый гейм второго сета одесситка снова проиграла, но быстро активизировалась и взяла два игровых отрезка подряд - 2:1. Возьми Свитолина свою подачу - счет стал бы 3:1, но нет, несколько детских ошибок - и Барти восстанавливает паритет (2:2). Далее украинка уверенно взяла чужую подачу, поведя 3:2, а затем и укрепив преимущество, - 4:2. Эшли Барти старалась цепляться за каждый мяч, но несмотря на то, что австралийка является крепкой теннисисткой, класс одесситки все-таки оказался выше - 6:4.

В четвертьфинале 28 марта Элина Свитолина сыграла с Еленой Остапенко (Латвия), которая занимает пятое место в мировом рейтинге. Со своей соперницей Свитолина во всех смыслах слова рубилась на протяжении всего игрового времени, однако в итоге проиграла в двух сетах, причем эти поражения получились очень обидными, на тай-брейках - 6:7 (3), 6:7 (5).