Номер 09 (1353), 17.03.2017

ПАМЯТИ БОРИСА ЛИТВАКА

Турнир, посвященный памяти Героя Украины, почетного гражданина Одессы и Одесской области Бориса Литвака проводится уже в третий раз. Соревнования традиционно приурочены ко дню рождения Бориса Давидовича - 11 марта.

Турнир, который проходил в Одесской спортивной школе имени Бориса Литвака с 10-го по 12 марта, организовали Одесская областная федерация баскетбола и СДЮСШОР им. Б. Литвака при поддержке управления по вопросам физической культуры и спорта Одесского городского совета. Партнером турнира выступила Одесская областная организация Аграрной партии Украины. В 2017 году участие в турнире принимали команды юношей и девушек 2002 года рождения. Это женская и мужская команды одесской СДЮСШОР им. Б. Литвака, женская и мужская сборные Молдовы 2002 года рождения, а также юношеские команды "Химик" (Южный, Украина) и "Каршийака Спорт Клуб" (Анкара, Турция) и команды девушек "Чемпион" (Киев, Украина) и "ОСДЮСШОР" (Ровно, Украина).

Уже первая игра стартового дня подарила зрителям захватывающее противостояние девушек из Одессы и Ровно. Гости, усиленные несколькими игроками сборной Украины соответствующего возраста, захватили инициативу и повели в счете, однако подопечные Екатерины Глуховой из СДЮСШОР им. Б. Литвака также не сдавались и время от времени даже выходили вперед. Все же команда Валерия Жартуна дожала хозяек паркета и выиграла со счетом 59:49. Еще более интересной оказалась интрига в противостоянии команд юношей из Одессы и Анкары. Судьба матча решилась только на последних секундах - воспитанники Дмитрия Шаламова из СДЮСШОР Литвака вырвали победу с разницей всего в одно очко - 53:52. В двух других встречах 10 марта украинские команды довольно уверенно одолели гостей из сборной Молдовы. Во встрече девушек киевский "Чемпион" взял верх - 49:17, а в юношеском матче "Химик" под руководством Сергея Пинчука выиграл со счетом 66:52.

По окончании встреч первого дня состоялось торжественное открытие турнира. К участникам соревнований обратились президент Одесской областной федерации баскетбола, директор СДЮСШОР им. Б. Литвака Алексей Диберт, внук Бориса Давидовича Алексей Литвак, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Одесской областной государственной администрации Вячеслав Березуцкий и председатель Одесской областной организации Аграрной партии Украины Василий Калашник. Все присутствующие в зале почтили память Бориса Давидовича минутой молчания. В завершение церемонии открытия турнира его участники и гости получили возможность ознакомиться с видеозаписью телефильма, который рассказывает о Борисе Давидовиче Литваке.

В течение второго дня соревнований стал понемногу вырисовываться расклад сил команд - участниц турнира. Решающие встречи состоялись на третий день - 12 марта. Девушки из одесской СДЮСШОР им. Б. Литвака после поражения от команды из Ровно больше очков не теряли, выиграли у киевлянок из "Чемпиона" (47:32), у сборной Молдовы (56:32) и заняли второе место. Условная девичья сборная Украины, которая выступала под флагом ровенской ОСДЮСШОР, разгромила девушек из Молдовы со счетом 84:6, а в третьей игре победила столичный "Чемпион" 50:23 и завоевала золотые медали девичьего турнира.

Что касается противостояния юношей, то до третьего дня без побед дошли команды из Молдовы и Турции, а без поражений из Одессы и Южного. В борьбе за третье место турецкий "Каршийака Спорт Клуб" победил сборную Молдовы со счетом 51:40. Матч претендентов на золотые медали мужской части соревнований - юношей из Одессы и Южного - оказался настоящим украшением Турнира памяти Бориса Литвака. Воспитанники Дмитрия Шаламова из СДЮСШОР им. Б. Литвака и подопечные Сергея Пинчука из "Химика" выдали отличную игру, которая без остатка захватила всех зрителей. Почти до конца 4-й четверти борьба шла на равных с переменным успехом, и соперники по очереди выходили вперед на несколько пунктов. 37-я минута началась при счете 56:56, но тут южненцам удалось вырваться вперед на 4 очка. Впрочем, капитан одесситов Дмитрий Соловей точным трехочковым свел это преимущество до минимума, а затем ребята из СДЮСШОР им. Б. Литвака поймали кураж и при поддержке болельщиков решительно пошли вперед. В итоге финальная сирена зафиксировала победу одесситов со счетом 64:60.

MVP-турнира была признана Вера Черкасская из Переяслава-Хмельницкого, которая выступала за команду из Ровно. Титула MVP юношеского турнира был удостоен представитель одесской команды Владислав Мустяца.