Номер 06 (1350), 24.02.2017

ГАНДБОЛ

НАЧАЛИ ГОД С ПОБЕД

17 февраля в первой встрече шестого тура чемпионата Украины "портовики" обыграли команду Сумского государственного университета на 15 мячей:

ГК "Портовик" (Южный) - ГК "СумДУ" (Сумы) - 39:24 (19:6).

Формальными хозяевами в матчах шестого тура чемпионата Украины между "Портовиком" и "СумДУ" является команда из Сум. Однако в связи с занятостью паркета в Сумах традиционными всеукраинскими соревнованиями легкоатлетов, по согласованию с ФГУ и взаимному согласию команд, встречи шестого тура были перенесены в Южный.

Достаточно большой (более двух месяцев) перерыв между последним и текущим турами национального первенства обе команды-соперницы заполнили участием в турнирах. "Портовик" в конце января принял участие в традиционном международном турнире в Молдове, а команда "СумДУ" провела ряд встреч в рамках Лиги Сумщины.

Шесть минут встречи прошли на равных, затем "портовики" уверенно уходят вперёд, а игроки "СумДУ" застревают на отметке трёх заброшенных мячей. Двенадцать минут (с 10-й по 22-ю) игра идёт в одни ворота. "Портовик" прочно держит защиту, одновременно успешно завершая свои стремительные атаки.

Во втором тайме гости из Сум втрое увеличивают свою результативность. Однако этого оказывается недостаточным не только для перелома встречи, но даже для сокращения отставания.

Особо в этом матче порадовали южненских болельщиков блестящие сейвы Александра Моисеева и Владислава Шолпана, стремительные выходы один на один Владимира Кары и многочисленные результативные завершения атак в исполнении Виталия Горового.

* * *

18 февраля во второй встрече шестого тура с командой из Сум "портовикам" пришлось в упорной борьбе доказывать своё право на звание лидера. Лишь в последней четверти южненцы переломили ход матча в свою пользу и завершили его победой:

ГК "Портовик" (Южный) - ГК "СумДУ" (Сумы) - 30:23 (16:17).

Буквально со старта соперники распечатали ворота друг друга. С небольшим преимуществом (максимум в три мяча) команда Сум лидировала на протяжении всей первой половины встречи. У "портовиков" игра явно не клеилась. Первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом гостей - 16:17.

Первые шесть минут второго тайма счёт оставался неизменным. Первая реализация "Портовика" в исполнении Эдуарда Гадельшина наконец-то сравняла счёт. Ещё дважды гости предпринимали попытку переломить ход встречи в свою пользу. Мяч в мяч игра продолжалась до середины второго тайма. За 16 минут до окончания встречи "Портовик" выходит вперёд сначала на два, затем на четыре, а к завершению встречи на семь мячей - 30:23.