Номер 13 (706), 02.04.2004

ГЛЯЖУ, ПОДНИМАЕТСЯ МЕДЛЕННО В ГОРУ КОМАНДА, НЕСУЩАЯ ДЕСЯТЬ НИЧЬИХ

Матч 18-го тура "Черноморец" проводил в Борисполе против "Борисфена" и завершил его вничью – 1:1.

Очень неприятно пропускать гол в добавленное время первого тайма. "Черноморец" так и поступил, но проявил психологическую устойчивость и уже на 55-й минуте отыгрался. Сделал это Александр Косырин, забивший таким образом свой десятый гол в чемпионате, вместе с Георгием Деметрадзе из донецкого "Металлурга" лидирующий в споре бомбардиров.

Другие результаты: "Шахтер"-"Ильичевец" – 2:0, "Динамо"-"Металлург" Д. – 2:1, "Звезда"-"Таврия" – 1:1, "Карпаты"- "Волынь" – 0:1, "Металлург" З.-"Арсенал" – 1:0, "Днепр"-"Кривбасс" – 2:1, "Оболонь"-"Ворскла" – 1:0.

Положение лидеров на 1 апреля таково:

1. "Черноморец"

2. "Таврия"

3-4 "Ильичевец" и "Звезда".

Замыкают же пелетон "Волынь" и (что неожиданно!) "Шахтер".

16. "ЗВЕЗДА"27910-2313

Как видите, в первоапрельской таблице был учтен лишь один показатель – количество ничьих, по которому нам нет равных. Да, это не прежние времена, когда победа равнялась всего лишь двум ничьим. Сейчас на ничьих высокого места не займешь (правда, и не вылетишь). Сегодня положение "Черноморца" в качестве короля ничьих выглядит несколько двусмысленным. Всего лишь два поражения в восемнадцати матчах – результат великолепный. И команда все время что-то набирает. Вот такой сейчас у "Черноморца" стиль и результаты достойные. А более веселая игра в нападении, будем надеяться, станет не эпизодами, помогающими осознать мощь нашей бетонированной защиты, а начнет практиковаться чаще.

Но веселее того, что учудили львовские "Карпаты" (правда, вне футбольного поля), нам все равно не сделать. Несколько раз руководители "Карпат" обращались в высшие футбольные инстанции страны с просьбой заявить клуб для участия в Кубке Интертото. А затем через считанные дни или даже часы дезавуировали свои заявления.

Незадолго до матча с "Черноморцем" львовяне окончательно решили: "Будем играть!", о чем и направили вновь соответствующие бумаги в футбольные верха.

Но после поражения в Одессе львовяне, чуть поразмыслив, принимают очередное судьбоносное решение: "Играть не будем!". Теперь, видимо, это уже окончательно.

В чем тут дело? А в том, что заявиться в розыгрыш нужно уже сейчас, а участвовать в нем может команда, занявшая в чемпионате своей страны место не ниже восьмого. Сейчас "Карпаты" занимают двенадцатое место, и никто не может гарантировать им места повыше. Но команда, которая заявилась в турнир, но по каким-либо причинам не смогла в нем участвовать, должна выплатить 300 тысяч евро штрафа. Рисковать такими деньгами львовяне вновь, как и в прошлом году, не захотели.

4 апреля в 15 часов в Одессе "Черноморец" будет принимать запорожский "Металлург". В этот же день в Донецке другой "Металлург" сыграет с "Оболонью". В случае ничьей в Донецке и успеха "Черноморца" наша команда выходит на четвертое место в турнирной таблице, место, дающее возможность сыграть в обновленном Кубке УЕФА или как он там будет называться.