Номер 27 (1559), 16.09.2021

БОКС

Неделя бокса

186 боксеров, представители 13 весовых категорий, со всей страны сражались в Одессе за звание чемпиона Украины. Спустя много лет наш город снова принимал столь престижные соревнования. Местом проведения боев стала спортивная крытая арена Международного гуманитарного университета на 8-й станции Большого Фонтана. У турнира был особый статус — по сути это был отбор в обновленную сборную Украины, которая в ноябре примет участие в чемпионате мира в Сербии. Позади олимпийский цикл, сейчас лучшее время для перезагрузки.

Победу в командном зачете чемпионата Украины одержала сборная Харьковской области, представители которой завоевали семь наград (три золотые, одну серебряную и три бронзовые). Второе место — у сборной Одесской области (2-0-3), третье место заняла сборная Киевской области (1-2-3).

Отметим, что золото Одесской области принесли именно те спортсмены, от которых ждали успешного выступления на чемпионате. В весовой категории до 71 килограмма не было равных уроженцу Белгород-Днестровского района чемпиону мира среди юниоров Юрию Захарееву. В финале Юра был сильнее Ярослава Самофалова из Киевской области.

Еще одно золото для нашего региона выиграл участник Олимпийских игр в Токио супертяж Цотне Рогава. В финале Рогава по очкам переиграл киевлянина Дмитрия Ловчинского — 5:0. Любопытно, что и Захареев, и Рогава провели по одному поединку, который заканчивался раньше времени — судья останавливал встречу за явным преимуществом одного из соперников. У Захареева это произошло в 1/8 финала, у Рогавы — в 1/4.

Еще три бронзовые медали Одесской области принесли Станислав Дорошенко (до 51 кг), Владимир Коновальчук (до 54 кг) и Алик Альмахмуд (до 71 кг).