Номер 19 (1551), 15.07.2021

ПЛАВАНИЕ

Трижды рекордсмен

Воспитанник СДЮШОР "Динамо" Вадим Науменко стал серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров по плаванию, который проходил в Риме. Это первая медаль такого ранга для одесского спортсмена.

18-летний Вадим Науменко (тренер Александра Курбанова) в финальном заплыве на дистанции 200 м комплексным плаванием финишировал вторым, установив третий за два дня юниорский рекорд Украины, — 2.00,65.

После половины дистанции (2х50 = баттерфляй + спина) Вадим лидировал, имея солидное преимущество перед ближайшим преследователем (+0,61) — 56,04. А после следующего отрезка (брассом) стало ясно, что чемпионом станет один из двух (Эйтан Бен Шитрит из Израиля, который шел третьим, отставал уже на 1,1 секунды): одессит или турок Сака Берке, хотя наш спортсмен шел уже вторым. Вадима отделяло от конкурента 0,34 секунды. Чемпион определялся в битве на "полтиннике" кролем. В яркой финишной борьбе победил все же соперник: 2.00,04 против 2.00,65.

Это первая международная медаль Вадима Науменко.

Свой первый юниорский рекорд Украины Вадим установил в предварительном заплыве, выиграв его с результатом 2.01,85. В своем полуфинальном заплыве Вадим также победил, улучшив свой рекорд на 0,55 секунды (2.01,30).