Номер 28 (1517), 10.09.2020

ТРИАТЛОН

Традиция брать медали

Спортсмены Одесской области завоевали 4 серебряные медали на юношеском чемпионате Украины по триатлону, который проходил в Сухолучье Киевской области с 30 августа по 1 сентября.

Открыла счет медалям Мария Воробей (СК "4-й элемент", областная ДЮСШ, тренер Виталий Собуляк), которая одолела дистанцию (плавание 300 м, велогонка 8 км, бег 2 км) за 28 минут 29 секунд (5.01 + 14.02 + 8.59). Мария лидировала перед последним видом, но в беге уступила будущему чемпиону Еве Сороке (Львовская область) 58 секунд. В этом виде программы Валерия Бурдейная (СК "Академия спорта", областная ДЮСШ, тренеры Иван Кричкин, Виталий Собуляк) финишировала 4-й со временем 30.29.

Среди девушек (юношеская категория) серебряным призером стала Александра Заровная (КДЮСШ-6, тренер Игорь Абдюнин) с общим временем 43.19 (плавание 500 м — 6.56, велогонка 12 км — 23.48, бег 3 км — 12.13). После двух видов Александра шла в одно время с Дарьей Бережной из Черкасс, но на заключительном отрезке уступила сопернице 17 секунд.

В соревнованиях среди юношей Максим Сальников (СК "Академия спорта", областная ДЮСШ, тренеры Иван Кричкин, Виталий Собуляк) в отличие от девушек перед последним этапом существенно уступал своему конкуренту Александру Яненко (Житомирщина). Но благодаря бегу он почти ликвидировал отставание в 24 секунды. В итоге — 38.23 против 38.19 у победителя.

В эстафете, которая завершала программу соревнований, сборная Одесской области не изменила себе, снова завоевав серебряные медали также в очень напряженной борьбе. На пьедестал поднялись Максим Сальников, Владислав Пясецкий (ФЦ "Форма", КДЮСШ-6, тренеры Нина Бажанова, Игорь Абдюнин), Мария Воробей и Александра Заровная.