Номер 05 (1494), 13.02.2020

Кубок Федерации

6 февраля женская сборная Украины противостоянием со сборной Болгарии стартовала в отборочном раунде Кубка Федерации (турнир с участием национальных сборных).

Сначала Даяна Ястремская (вторая ракетка Украины) без видимых проблем за каких-то 48 минут разобралась с Изабеллой Шинниковой (6:2, 6:1), а несколько позже Элина Свитолина проявила чудеса перевоплощения в игре со 143-й ракеткой мира Викторией Томовой.

Элина вела в первом сете 4:1, а затем и 6:5, однако позволила сопернице перевести выяснение отношений на тай-брейк — 6:6. Начала его Свитолина из ряда вон плохо, ведь проигрывала 0:5, а затем, собственно, наша землячка чудесным образом отыгралась и взяла верх над озадаченной таким сценарием развития событий оппоненткой — 7:5.

Во втором же игровом отрезке Элина Свитолина решила не играться с огнем, уверенно победив со счетом 6:3.

Таким образом, обе уроженки Одессы выиграли свои матчи в составе сборной Украины в рамках Кубка Федерации, обеспечив команде досрочный выход в стыковой матч за право сыграть в плей-офф Мировой группы.

7 февраля одесские теннисистки принесли сборной Украины победу над командой Хорватии. Даяна Ястремская и Элина Свитолина одержали в Таллинне свои вторые победы.

Сначала Даяна Ястремская в непростом поединке одолела 300-ю ракетку мира Леа Бошкович — 6:4, 6:4, причем, в обоих случаях одесситка вела со счетом 4:1.

Немного позже Элина Свитолина встречалась с 234-й ракеткой мира — Яной Фетт. Несмотря на существенную разницу в классе, украинке пришлось здорово повозиться со своей скромной оппоненткой: игра затянулась на 111 минут. Первый сет выиграла Элина — 6:3, однако второй она неожиданно проиграла, причем с тем же счетом — 3:6. Впрочем, решающая партия прошла для Свитолиной практически идеально — 6:1.

Таким образом, сборная Украины досрочно выиграла свое противостояние с хорватками и заняла первое место в группе "А" (первая группа Евро-Африканской зоны Кубка Федерации).

8 февраля Даяна Ястремская и Элина Свитолина провели свои третьи за три дня матчи в составе сборной Украины с хозяйками корта — эстонками за право сыграть в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации.

Вторая ракетка Украины — Даяна Ястремская — не испытала никаких трудностей в игре с 553-й ракеткой мира, менее чем за час обыграв Елену Малыгину с красноречивыми цифрами на табло — 6:3, 6:1.

А вот сильнейшей теннисистке нашей страны — 4-й ракетке мира Элине Свитолиной — пришлось несладко: противостояние с эстонкой Анетт Контавейт (22-я в мировом рейтинге) затянулось более чем нам два часа. Заметно уставшая Свитолина в третьем игровом отрезке сыграла слабо, недостаточно быстро, в результате чего проиграла с крупным счетом — 2:6.

Так сборная Эстонии сравняла счет в битве со сборной Украины, поэтому судьба выхода в следующий раунд турнира определилась в сражении дуэтов. И Даяна Ястремская в паре с Мартой Костюк одержала более чем уверенную победу в решающем, третьем матче зонального турнира Кубка Федерации в первой группе Евро-Африканской зоны, в двух сетах (за 53 минуты) разгромив эстонскую пару Анетт Контавейт / Елена Малыгина — 6:2, 6:0.

Таким образом, сборная Украины одолела сборную Эстонии с общим счетом 2:1 и пробилась в плей-офф, в матчах которого в апреле будут разыгрываться путевки в квалификацию Мировой группы Кубка Федерации 2021 года.