Номер 4 (1444), 7.02.2019

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Одесские спортсменки завоевали две медали чемпионата Украины по стрельбе из лука, который проходил во Львове.

Серебряная - в активе серебряного призера Олимпийских игр Натальи Бурдейной, которая вернулась в большой спорт после почти трехлетнего перерыва, бронза - у ее ученицы, юниорки Елизаветы Карели.

В соревнованиях в стрельбе из блочного лука Наталья Бурдейная поочередно обыграла Викторию Петригу со Львовщины (146:128), киевлянку Юлию Волкову - 142:137, а в поединке за выход в финал свою напарницу по олимпийской сборной 2004 года львовянку Екатерину Палеху - 141:139. В финале титулованная одесситка проиграла Виктории Дьяковой из Киева - 145:147 (из 150). Кстати, в квалификации одесская лучница также заняла второе место (579 очков).

Серебряная награда стала отличным подарком для Натальи Бурдейной - в этот день она отмечала свой 45-й день рождения.

В соревнованиях юниоров в стрельбе из блочного лука Елизавета Карели была третьей в квалификации (569 очков), а по итогам элиминационного раунда (плей-офф) финишировала на той же позиции. В четвертьфинале она одолела Анну Пархоменко из Киева (138:136), а в полуфинале уступила будущей чемпионке и лидеру после квалификации Евгении Воробьевой (Киев) - 138:140. В поединке за бронзу она лишь на одно очко опередила еще одну столичную лучницу Викторию Кардаш - 138:137.

"В квалификации Елизавета выполнила норматив кандидата в мастера спорта Украины, на что и нацеливалась в этих соревнованиях. Она хорошо отработала, доказав, что ее успех на Кубке Украины в ноябре, где она также завоевала бронзу, не был случайным", - отметила Наталья Бурдейная.

23 марта Елизавете Карели исполнится только 17 лет. Стрельбой из лука она начала заниматься меньше года назад, весной 2018-го, в секции ФСО "Динамо" (одесская школа № 27) у Натальи Бурдейной. Тогда она училась в этой школе, сейчас стала студенткой нефтегазового колледжа.

В соревнованиях мужчин 6-е место занял Роман Виноградов, в четвертьфинале он проиграл лишь будущему чемпиону Вадиму Головко с Харьковщины, причем только в перестрелке - основной раунд завершился 143:143. В предыдущих раундах он преодолел сопротивление двух представителей Львовщины: Богдана Примяка - 143:138, потом Назара Павла - 144:140.

В командном турнире сборная Одесской области в составе Романа Виноградова, Виталия Белько и Максима Солопова проиграла лишь одно очко в четвертьфинале будущему серебряному призеру - сборной Львовской области (228:229). В итоге - пятое место.

В соревнованиях юниоров еще один воспитанник Натальи Бурдейной Данил Неделько (2004 г. р.) мог, как и Елизавета Карели, оказаться в призах, однако в четвертьфинальной дуэли он из-за нехватки опыта в одном из выстрелов получил нулевую оценку. В итоге уступил 127:130 и занял 6-е место.

"Техникой его работы на этих соревнованиях, которые были первыми для него, полностью удовлетворена. Кроме того, он получил бесценный опыт", - отметила тренер.