Номер 41 (1434), 16.11.2018

КАРАТЕ

Охота за лицензиями

Спортсмены Одесской области завершили участие в чемпионате мира по карате, который проходил в Мадриде. И в Одессу все же приедет медаль.

После того как представители Одесской области вылетели из соревнований в личном кумите, наши надежды были связаны с выступлением в командном турнире, но и здесь украинских спортсменов постигла неудача. Женская сборная проиграла в первом же раунде - сборной Швейцарии, мужская, где был заявлен Александр Гревцов, в соревнованиях с участием 60 команд прошла два раунда, преодолев команды Коста-Рики и Франции, но потом в напряженной борьбе уступила египтянам (2: 3).

И хотя спортсмены Одесской области в составе сборной Украины остались без наград, в Одессе таки будет медаль чемпионата мира, причем высшей пробы. Чемпионкой мира стала Ирина Зарецкая (тренер Денис Морозов), которая выступает за сборную Азербайджана. В финале соревнований в категории до 68 кг она взяла верх над россиянкой Викторией Исаевой (1:1 по решению судей). Это вторая медаль Ирины на чемпионатах мира - в 2014 году она стала бронзовым призером (тогда в составе сборной Украины).

Чемпионат мира завершился, но борьба за лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио продолжается. В число 10 олимпийцев в каждой из категорий попадут 4 лучших спортсмена по итогам так называемого олимпийского рейтинга по состоянию на 6 апреля 2020 года, обладатели остальных лицензий определятся на специальном отборочном турнире и на континентальных Играх.

Отметим, что соревнования в Токио состоятся не в пяти категориях, как обычно, а в трех - и среди женщин (до 55 кг, до 61 кг и +61 кг), и среди мужчин (до 67 кг, до 75 кг и +75 кг). Поэтому при подсчете олимпийского рейтинга некоторые категории объединяются в одну. Например, в отборе в Токио-2020 в категории до 55 кг, где выступает Анжелика Терлюга, учитываются рейтинговые очки и спортсменок, выступающих в категории до 50 кг.