Номер 38 (1431), 26.10.2018

ХАРАКТЕР ЕСТЬ. ОПЫТ ПРИДЕТ

В стартовом матче хардового турнира серии WTA International в Люксембурге с призовым фондом 215000 долларов 16 октября Даяна Ястремская, не успев отдохнуть после триумфа в Гонконге и длительного перелета из Китая в Люксембург, встречалась со 168-й ракеткой мира - представительницей США славянского происхождения Варварой Лепченко.

Учитывая то, насколько легко Даяна одолела свою соперницу в первом сете (6:2), проблем Лепченко Ястремской, по идее, создать не должна была, но как же все изменилось во втором игровом отрезке!

Одесситка имела хорошие шансы на успех, ведь, отыгравшись с 1:3, повела 4:3, а затем и 6:5, но ее оппонентка заметно активизировалась и сумела использовать ошибки украинки. К тому же сказалась усталость, накопившаяся за время выступлений Даяны в Гонконге. Как следствие - дело дошло до тай-брейка, где сильнее, увы, оказалась американка - 6:7 (10).

Многое у Ястремской не получалось в третьем сете. И возможно, будь на ее месте любая другая теннисистка, она бы не сумела изменить ситуацию на корте, но юная одесситка, проигрывая 2:5 и, казалось, потеряв уверенность в себе (во время мини-паузы перед стартом восьмого гейма она даже расплакалась при общении с тренером), довольно быстро сократила отставание, а затем и отыгралась - 5:5.

В очередной раз Даяна проявила характер и волю к победе в самый ответственный момент: проигрывая 5:6, она зацепилась за тот минимальный шанс, который у нее был, и перевела сет во второй тай-брейк. И, надо же, его выиграла одесситка, отдавшая последние силы - 7:6 (7-5).

Таким образом, Ястремская одержала невероятную победу в поединке, длившемся 3 (!) часа и 2 минуты, а во втором туре уже 17 октября сыграла с экс-первой ракеткой мира - испанкой Гарбинье Мугурусой, с которой давно мечтала встретиться. Наша землячка уверенно разобралась со своей титулованной оппоненткой (ныне 13-й в мире). Ястремская была очень убедительной, разбив Мугурусу в двух сетах - 6:2, 6:3.

18 октября в 1/4 финала турнира оппоненткой одесситки была 124-я ракетка мира - россиянка Маргарита Гаспарян.

Несмотря на усталость и боль в правой ноге, Даяна не оставила своей сопернице шансов в первом сете, уверенно и быстро выиграв его с красноречивым счетом 6:1.

Второй игровой отрезок лучше начала Гаспарян, навязавшая Ястремской солидную борьбу. Кроме того, россиянка, из-за проблем с левой ногой даже взявшая медицинский тайм-аут при счете 4:3 в пользу украинки, довольно часто ошибалась, чем наша землячка регулярно пользовалась. Хотя, конечно же, концовка сета была непростой для Даяны, которая хотела завершить его как можно быстрее, в результате чего периодически принимала поспешные решения. Впрочем, главное то, что поединок она довела до логической виктории - 6:4.

Интересный момент произошел перед началом десятого гейма второго сета, когда наставник Даяны - Ольвье Женом, подбадривая свою подопечную, сменил английскую речь на фразу "Ты можешь!", повторив ее несколько раз.

19 октября в полуфинале со швейцаркой Белиндой Бенчич, затянувшемся на 2 часа 22 минуты, одесситка имела прекрасные шансы одержать победу, ведь в который раз проявила характер и показала потрясающий теннис, но в решающий момент ей не хватило хладнокровия и, наверное, все-таки опыта - 2:6, 6:3, 7:5.

20 октября в финале Белинда Бенчич сыграла с первой сеяной - немкой Юлией Гергес, которая и победила со счетом 6:4, 7:5.

Благодаря выходу в полуфинал турнира WTA International в Люкcембурге Яcтремcкая c 66-го меcта, на которое она взлетела cо 102-й позиции, выиграв турнир в Гонконге, поднялаccь на 60-е. Это новый личный рекорд 18-летней одеccитки.