Номер 12 (1405), 13.04.2018

Горный марафон

Одесситка Юлия Тарасова стала чемпионкой Украины по трейлу. Так называется забег по горам на расстояние 52,5 км с набором высоты до 3 тысяч метров.

Как сообщила Федерация легкой атлетики Украины, победительница одесской Сотки 2015 года преодолела эту дистанцию за 8 часов 45 минут. В абсолютном зачете она 13-я (впереди только мужчины). Серебряную и бронзовую медали выиграли Дария Боднар (8 часов 58 минут) и Оксана Рябова (9 часов 19 минут).

Среди мужчин лучшим был Олег Сурженко из Киева, пробежавший за 6 часов 59 минут. Вторым финишировал Сергей Сапега, бронзу получил Валерий Шипунов.

Лучших горных бегунов страны выбирали в рамках забега "Гуцул трейл" в Черновицкой области. Дистанция чемпионата страны называлась "Соколиное око". Еще были две дистанции полегче - "Виженка" (23 км и 1025 метров набора высоты) и "Гамованка" (9,6 км и 330 метров).

Забег был осложнен из-за погодных условий. Если обычно в начале весны спортсмены бегут по сухой трассе, то в этом году им пришлось преодолевать подъемы и спуски по грязи и талому снегу. Технически, кстати, украинская трасса сложнее, чем в Испании, которая в этом году примет чемпионат мира.