Номер 17 (1311), 13.05.2016

ГРЕБЛЯ

28 медалей

Двадцать два гребца ФСК "Химик" выступили в Кубке Украины памяти Юлии Рябчинской, который прошел в Днепропетровске с 4-го по 7 мая. Шестнадцать спортсменов стартовали в соревнованиях взрослых, шесть - среди юниоров. Напомним, что Кубок Украины являлся одним из этапов олимпийского отбора.

В первый день Кубка гребцы ФСК "Химик" завоевали три золотые медали. Чемпионом в каноэ-четверке стал Эльнур Ахадов, а Анатолий Малый и Юрий Галкин - в байдарке-четверке также на дистанции 1000 метров.

Во второй день Кубка двукратной победительницей стала Анастасия Тодорова. Кроме 500 метров в байдарке-четверке, она вместе с Инной Грищун из Хмельницкого выиграла соревнования байдарок-двоек также на дистанции 500 метров, которые являлись основными для формирования олимпийского экипажа. Олег Кухарик, выиграв классическую дистанцию 1000 метров в байдарке-одиночке, отправится теперь на олимпийскую квалификацию в Дуйсбург, которая пройдет 18-19 мая.

В третий день Кубка в главном виде программы - байдарке-одиночке на дистанции 500 метров - победила Анастасия Тодорова и получила специальный приз от организаторов. Именно в этом виде выступала Юлия Рябчинская, в память которой проводятся эти соревнования. Свою вторую высшую награду завоевал Олег Кухарик, уверенно победивший на этой же дистанции. Победителями в байдарке-двойке стали Игорь Трунов и Кирилл Черноморов.

Юрий Чебан, Игорь Трунов и Кирилл Черноморов также выступят на олимпийской квалификации в Дуйсбурге. Это стало известно по итогам 4-го, спринтерского дня Кубка. Кроме этих спортсменов, чемпионами в этот день стали Анастасия Тодорова (4 золота на этих соревнованиях) и Борислав Бызу.

Всего же на Кубке Украины южненские гребцы завоевали 28 медалей: 17 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых.