Номер 25 (1557), 2.09.2021

ПАРАЛИМПИАДА

Браво!

Одессит Роман Полянский завоевал золото Паралимпийских игр, проходящих в Токио.

Выступая в академической гребле в классе PR1, наш земляк первым преодолел дистанцию в 2000 метров. Результат Полянского, лидировавшего на протяжении всех двух километров, — 9 минут 48.78 секунды. Своего ближайшего преследователя — австралийца Эрика Хоррье — одессит опередил на 12 (!) секунд.

Добавим, что на предыдущей Паралимпиаде Роман Полянский завоевал золото на дистанции 1000 метров в классе АSM1x.

* * *

21-летняя одесситка Ирина Щетник дважды стала бронзовым призером Паралимпийских игр-2020 в пулевой стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в классе SH1: 30 августа (стоя) — с результатом 227,5 очка, 1 сентября (лежа) — 231,2 очка.

Отметим, что в квалификации 30 августа Ирина Щетник установила мировой юниорский рекорд — 624,1.

* * *

Серебряную медаль в Японии завоевал 33-летний Андрей Дорошенко, также выступавший в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. Одесский стрелок набрал 245,1 балла, уступив лишь китайцу Дуну Чао (246,4).

На утро 1 сентября в активе паралимпийской сборной Украины 70 наград — 15 золотых, 34 серебряных и 21 бронзовых.