Номер 19 (1551), 15.07.2021

ВЕЛОСПОРТ

Жара, шлемы и скорость

Двадцатая велогонка памяти знаменитого одесского спортсмена Сергея Уточкина состоялась в центре города 10 июля. Юбилейные соревнования собрали десятки гонщиков со всей Украины, которые разыграли четыре комплекта медалей.

Гонки проходили не по Потемкинской лестнице, как могли бы предположить знатоки биографии Уточкина, а по Маразлиевской улице и аллеям парка Шевченко. Трасса длиной 3 км оказалась достаточно сложной: велосипедистов ждали развороты, подъемы и скоростные участки. Молодым спортсменам предстояло пройти 15 кругов, женщинам и ветеранам — семь.

Первыми от памятника Шевченко стартовали мужчины 19–39 лет. Первым финишировал Роман Коца, на втором месте его товарищ по команде Hoods&Drops Алексей Корецкий, третьим стал Станислав Рудой.

Следом стартовала вторая группа — мужчины 40–49 лет. Почти всю гонку спортсмены шли плотной группой, интрига накалилась на последнем круге. В результате напряженной борьбы победу одержал Алексей Гладкий из клуба Palmira, на втором месте — Роман Завада, на третьем — Виктор Галицкий.

В абсолютном зачете среди женщин победила директор Южной велосипедной лиги опытная спортсменка Виктория Бондаренко. Второй пришла Анна Рангаева, на третьем месте — Юлия Толкач.

В зачете ветеранов победил спортсмен из Запорожья Валерий Нарижный, две другие ступени пьедестала почета заняли Виталий Бричак и Григорий Савенков. Самым возрастным участником гонки стал 72-летний Геннадий Кириченко.

* * *

11 июля, в воскресенье, состоялась кольцевая гонка Odessa Grand Prix.

Участники должны были преодолеть дистанцию в 30 км. Маршрут протяженностью чуть больше одного километра проходил по одесским улицам, и половина трассы — по пешеходному центру. Стартовали и финишировали возле Оперного театра.

В итоге победителями Odessa Grand Prix стали Даниил Рожко (команда Hoods&Drops), Андрей Гладкий (GCT Palmira) и Валерий Нарижный ("Запорожье-Мастерс"). Виктория Бондаренко заняла первое место в абсолютном зачете среди женщин.

Организаторы надеются, что в следующий раз получится согласовать с властями трассу большей протяженности.