Номер 13 (1545), 3.06.2021

Выиграли высшую лигу

Одесский баскетбольный клуб "БИПА-СДЮСШОР" в борьбе за золото высшей украинской лиги в финальной серии плей-офф сражался с БК "Ровно".

Первые игры финала, состоявшиеся в Ровно, получились совершенно разными. В стартовом матче "БИПА" уверенно вела в счете с разницей в 18 (!) очков, но позволила хозяевам не просто отыграться, переведя поединок в овертайм, а затем и во второй, а и вырвать победу (98:94).

Во втором матче "БИПА" сыграла значительно хуже, что не могло не повлиять на итоговый результат: одесситы уступали с разницей даже в 22 балла, но в итоге проиграли с меньшим счетом (62:78).

Совершенно иначе на паркете смотрелись "желтые" 25 и 26 мая в родной Одессе! В первой домашней игре финала они победили на характере, но вполне заслуженно — 65:61, а на следующий день, большую часть времени ведя в счете, сделали все для успеха, порадовав переполненный болельщиками зал СКА яркой игрой, эмоциями и, главное, результатом — 88:77.

Таким образом, "БИПА" сравняла счет в финальной серии (2:2). Решающее противостояние за золото высшей лиги прошло в Ровно 29 мая, когда состоялся пятый матч финальной серии.

Первую половину важнейшего матча подопечные Дмитрия Шаламова проиграли — 33:36, однако великолепно сыграли в третьей четверти. По сути, именно в эти десять минут наши земляки сделали все для победы в турнире. И пусть четвертый игровой отрезок "БИПА" проиграла, в итоге победа досталась именно ей — 68:59 (15:20, 18:16, 20:7, 15:16).

Таким образом, одесситы завоевали золото высшей лиги, шесть раз в сезоне обыграв "Ровно".

Кроме того, лучшим игроком высшей лиги был признан представитель одесского клуба Джошуа Патон.