Номер 32 (1472), 29.08.2019

ГРЕБЛЯ

Есть лицензия

Спортсменка южненского ФСК "Химик" Анастасия Тодорова завоевала олимпийскую лицензию на чемпионате мира по гребле, который завершился в Сегеде. Это первая олимпийская лицензия спортсменов Одесской области для участия в Токио-2020; впрочем, эта лицензия завоевана для страны, а место в олимпийской сборной еще предстоит завоевать.

Анастасия Тодорова добилась этого результата в составе байдарки-четверки на дистанции 500 м, заняв восьмое место в финале вместе с Марией Кичасовой-Скорик из Полтавы, лучанкой Марией Повх и Инной Грищун (Горишние Плавни).

В предварительном заезде украинский экипаж показал 4-й результат, что стало пропуском в полуфинальную стадию, а там уже одержал блестящую победу, оставив позади сильные экипажи Франции и Германии. Результат украинок - 1.31,45.

В финале старт нашей опытной четверке не удался - только восьмое место на отметке "250 м". Финишировали украинки в плотной группе из четырех команд, которых в итоге разделила 0,61 секунды. К сожалению, мы в этой группе были последними. В итоге - 8-е место. Украина во второй раз подряд будет представлена на Олимпийских играх в этом виде программы.

Всего на чемпионате мира сборная Украины завоевала лицензии в трех видах программы: помимо байдарки, каноэ-двойка, 1000 (мужчины) и каноэ-двойка, 500 (женщины), получив восемь квот для спортсменов (2 + 2 + 4). Это лучший результат сборной Украины на лицензионных чемпионатах мира (в 2015-м, например, были 3 вида и 7 спортсменов).

Добавим, что во всех классах, кроме четверок, в мае 2020-го состоится континентальный отбор на Игры в Токио!