Номер 18 (1458), 23.05.2019

КАРАТЕ

ПРИВЫЧКА ПОБЕЖДАТЬ

Каратистка из Черноморска Анита Серегина завоевала бронзовую награду турнира "Карате 1 серия А" в Стамбуле. Это второй пьедестал спортсменки за три последних международных турнира.

В поединке за бронзу в категории до 61 кг (133 участника) Анита Серегина (тренер Александр Тонкошкур) преодолела сопротивление японки Маюми Сомея со счетом 1:0.

На первом этапе соревнований бронзовый призер недавнего Евро стала победительницей своей группы и вышла в четвертьфинал. Анита была сильнее Сюзанн Хекелар из Голландии (0:0 - по решению судей), Вероники Микульской из Польши (3:0), турчанки Хилал Пунар (1:0) и бронзового призера чемпионата мира-2018 Гианы Лотфи из Египта (2:1), которая идет второй в олимпийском рейтинге. В 1/4 финала Серегина уступила перуанке Александре Гранде (0:2). Соперница вышла в финал, поэтому наша каратистка продолжила соревнования в утешительном раунде, где взяла верх над швейцаркой Номи Корнфилд (1:0) и получила право побороться за бронзу, которое с успехом использовала. Таким образом, Анита Серегина завоевала важные баллы в борьбе за олимпийскую лицензию.

Отметим, что спортсменка из Черноморска весной наконец прервала серию неудач на больших международных соревнованиях. В марте она стала бронзовым призером Евро, завоевав право выступить на II Европейских играх, и вот пришел успех на турнире серии "Карате 1", в которой она не поднималась на пьедестал с марта 2018-го (Роттердам).

Одесситка Анжелика Терлюга (тренер Денис Морозов), которая в последнем олимпийском рейтинге поднялась в лицензионную зону, в категории до 55 кг (136 участников) прекратила борьбу в 3-м раунде.