Номер 34 (1427), 28.09.2018

КАРАТЕ

НА ДРУГОМ КОНЦЕ ПЛАНЕТЫ

Одесская спортсменка Анжелика Терлюга победила на турнире серии A в столице Чили Сантьяго, а еще одна одесситка Анастасия Степашко завоевала на этих соревнованиях бронзовую награду.

На пути в финал в категории до 55 кг воспитанница Дениса Морозова Анжелика Терлюга одолела Габриэлу Сервин Амарилло из Парагвая (0:0, по решению судей), испанку Карлоту Фернандес (0:0, по решению судей), немку Яну Бич (1:0), а в поединке за выход в финал - бразильянку Валерию Кумизаки (2:1). В решающем бою Анжелика взяла верх над турецкой спортсменкой Якан Туба со счетом 3:0.

Это третья виктория Анжелики на турнирах серии А, в 2017 году она стала победительницей турниров в Зальцбурге и Окинаве.

В супертяжелой женской весовой категории (+68 кг) Анастасия Степашко (тренер Игорь Негатуров) свой путь к бронзе прошла следующим образом. В первом бою она победила чилийку Дженезис Сабандо (3:1), во втором - проиграла японке Аяка Сайто (1:1, по решению судей). Впрочем, благодаря выходу соперницы в финал она получила возможность побороться за бронзу через утешительный турнир, чем успешно и воспользовалась, взяв верх над бразильянкой Рафаэлой Сильвой (2:0). Бой за бронзу с турчанкой Арас Йылдыз у Степашко завершился вничью 0:0, но судьи отдали предпочтение украинке.

Для Анастасии это третья бронза на турнирах этой серии, причем первые две были также в этом году - в испанской Гвадалахаре и австрийском Зальцбурге.

Еще одна представительница Одесской области - серебряный призер чемпионата Европы Анита Серегина из Черноморска (тренер Александр Тонкошкур) в категории до 61 кг (56 участников, 32 страны) два боя выиграла, один - проиграла. Она преодолела сопротивление Орианы Родригес из Венесуэлы (5:2) и Канако Орию из Японии (2:0), но уступила шведке Александре Хааг (0:1), которая в итоге стала третьей.

Напомним, что со 2 июля началась борьба за лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио. В число 10 олимпийцев попадут 4 лучших спортсмена по итогам так называемого олимпийского рейтинга по состоянию на 6 апреля 2020 года, обладатели остальных лицензий определятся на специальном отборочном турнире и на континентальных Играх.