БК "Химик" - в финале!

Южненский клуб в пятом матче полуфинальной серии совершил невероятный камбэк, отыграв разницу в 16 очков во второй половине игры, сумел защититься, пробить важные броски и выиграть путевку в финал.

БК "Днепр" совершил 18 потерь (7 у "Химика"), это дало Южному дополнительных 16 очков (после потерь хозяев гости заработали 9 пунктов).

Важнейшим фактором стало также и то, что "Химик" выиграл чужой щит (17 к 7 у гостей), что дало южненцам 10 очков второго шанса - у гостей 4 очка набрано после подбора в нападении.

Команда Виталия Степановского использовала все свои возможности, чтобы добиться победы в игре, и после небольшого отдыха начнет готовиться к борьбе за золото чемпионата.

15.04.17 г. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Днепр" - 75:71 (14:23, 16:19, 20:16, 25:13)

БК "Химик": Смит - 31 очко; Лав - 22 очка, 17 подборов; Конев - 8 очков, 7 подборов; Петров - 6 очков, 6 подборов, 4 передачи; Сидоров - 5 очков; Рябчук - 3 очка, 3 подбора, 3 перехвата.

БК "Днепр": Тимофеенко - 25 очков, 9 подборов, 3 передачи; Мишула -15 очков, 3 передачи; Закурдаев - 9 очков; Загреба - 8 очков, 6 подборов; Глебов - 4 очка, 3 подбора, 4 передачи.

За первую четверть гости реализовали пять трехочковых, из них первых три - на счету Закурдаева. Из дружины южненцев только Джейми Смит вошел в игру без раскачки и заработал для команды 12 очков за первый игровой отрезок, что на табло отразилось в цифрах 14:21. Во второй четверти "Химик" больше внимания уделил борьбе под щитом, но наладить атаку все еще не удавалось, и процент брака превышал количество удачных попыток.

Существенно изменилась игра команды Южного после большого перерыва. Защита "Химика" максимально усложнила движения мяча для соперника, вынуждая совершать потери, совершать неподготовленные броски. Переломным моментом в третьей четверти стали борьба под щитом и результативные броски Лава, перехват и два очка от Рябчука, после чего отставание "Химика" сократилось до 7 очков - 41:48. Равная борьба соперников до конца четверти не изменила ситуацию на паркете, и вопрос о победителе перенесся в четвертый игровой отрезок. Гости, пытаясь остановить атаку "Химика", фолили на лидерах, а Смит и Лав были точны, пробивая штрафные очки. Тактика фола гостей если и принесла результат, то не тот, на который они рассчитывали, - Смит в решающей четверти набрал 10 очков с линии штрафных, Лав - 5 баллов. К середине четвертой четверти "Химик" после очередных бросков Лава с минимальным преимуществом вышел вперед - 61:60, после чего еще восемь раз поменялся лидер. В этой игре нервов не было права на ошибку, но в последние 20 секунд игры Ревзин промазал два фола, после чего Смит, пробивая с линии штрафных, был точен и увеличил преимущество южненцев до трех очков - 71:68. Тимофеенко забил важный для команды бросок - 71:70, в ответ за нарушение на Коневе днепряне получили два пункта в корзину от игрока южненцев и вернуть минимальное преимущество после фола на Мишуле опять не смогли: снайпер гостей реализовал только один из двух бросков - 73:71. Окончательные цифры на табло определились после фола того же Мишулы на Смите, и лидер южненцев, который показал в этом матче силу своего характера и мастерство, добавил еще два очка, продемонстрировав 100 % штрафных (14 из 14).

Ярким, запоминающимся событием стал пятый матч полуфинальной серии, где "Химик" сумел преодолеть не только напор соперника, но и свои ошибки и не остановился, продолжая бороться до последних секунд. Достойная борьба, заслуженная победа и выход в финал.

khimik.com.ua

На фото:
в полете - Джейми Смит.

Соперником "Химика" в борьбе за золотые медали стал победитель пары "Будивэльнык" - "Черкаськи мавпы"; счет в серии 3:0 в пользу столичного клуба.

Матчи за золото состоятся 29 апреля, 1 и 4 мая, при необходимости еще 6 и 9 мая, а за бронзу - 28, 30 апреля и 3 мая, при необходимости еще 5 и 8 мая.