Номер 24 (717), 18.06.2004

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – ПЯТЫЙ, "ДИНАМО" – (ПОЧТИ) ЧЕМПИОН

Чемпионат Украины. 28 тур. "Черноморец"-"Ильичёвец" – 2:1, "Шахтёр"-"Борисфен" – 1:0, "Металлург" З.-"Карпаты" – 2:0, "Днепр"-"Звезда" – 1:0, "Кривбасс"-"Оболонь" – 1:0, "Волынь"-"Металлург" Д. – 1:3, "Таврия"-"Ворскла" – 3:1.

29 тур. "Динамо"-"Черноморец" – 4:2, "Ворскла"-"Шахтёр" – 0:3, "Металлург" Д.-"Таврия" – 1:1, "Ильичёвец"-"Волынь" – 2:0, "Звезда"-"Кривбасс" – 0:1, "Карпаты"-"Днепр" – 0:0, "Борисфен"-"Металлург" З. – 1:0, "Оболонь"-"Арсенал" – 3:1.

В матче с "Ильичёвцем" "Черноморец" проявил свою недюжинную волю к победе. На 42-й минуте Косырин, преследуемый защитником, рвался к штрафной площадке. Голкипер выбежал далеко за её пределы и, судя по всему, не изменил привычке и сознательно сыграл рукой. Судья, однако, игру не остановил, а Косырин после столкновения с соперниками на ногах устоять не смог. А на следующей минуте "Ильичёвец" забил.

Отыгрался "Черноморец" и победил под занавес матча: на 77-й и 81-й минутах красивые мячи головой (каждый, естественно, своей) забили Косырин и Балабанов.

Семён Альтман, главный тренер "Черноморца":

— Приятно, что удалось одержать победу над сильной командой.

Что касается подписания Игониным контракта с "Шинником", то такой момент был оговорен: мы "раскручиваем" футболиста, а он потом может искать другую команду. Это выгодно и ему, и нам. На таких же условиях подписан полуторагодичный контракт с Симоненко. Мы делаем сейчас всё возможное, чтобы выкупить его трансфер.

В Киеве "Черноморец" в общем-то достойно противостоял динамовцам, рвущимся к чемпионскому званию. Пропустили одесситы на 4-й минуте, а отыгрались на 16-й: Косырин красивейшим ударом головой перебросил мяч по дуге через Шовковского, причём сделать это было очень трудно, учитывая слишком маленькое расстояние до ворот. Потом забивали киевляне: на 39-й, 57-й и 66-й минутах. На 89-й минуте ещё один ответный мяч провёл Андрей Смалько.

16. "Звезда"381815-4014

"Черноморец" в Одессе сыграет с "Оболонью", "Динамо" – в Луцке, "Шахтёр" примет запорожский "Металлург". Динамовцы практически обеспечили себе чемпионское звание. Единственный вариант, фантастический в наших условиях, таков: динамовцы проигрывают, "Шахтёр" набрасывает восемь мячей Запорожью и выигрывает чемпионат!

Кстати, в следующем чемпионате при равенство очков в борьбе за чемпионское место будет играться дополнительный матч.

Украина получила дополнительное место в Кубке УЕФА, чему мы, конечно, рады, но к "Черноморцу" это, к сожалению, отношения не имеет. Вместе с "Днепром" и донецким "Металлургом" в еврокубке сыграет мариупольский "Ильичёвец", имеющий самые лучшие в нашем чемпионате показатели "честной игры" (в смысле: меньше всего нарушений у команды, и болельщики наименее буйные).

На смену "Карпатам" и "Звезде" в высшую лигу пришли ужгородское "Закарпатье" и харьковский "Металлист".