Номер 21 (1553), 29.07.2021

ТОКИО-2020

Шаг до медали

24 июля Даяна Ястремская проиграла в первом же матче на Олимпийских играх. Она в трех сетах уступила сопернице из Канады — Лейле Фернандес (72-й номер мирового рейтинга).

Первый сет одесситка проиграла со счетом 3:6, второй выиграла 6:3, однако на последний игровой отрезок нашей землячке не хватило ни сил, ни везения — 0:6.

* * *

Через несколько часов в этот же день Даяна выступила еще раз. Одесский дуэт Элина Свитолина / Даяна Ястремская проиграл в первом же поединке парного разряда олимпийского теннисного турнира.

В противостоянии с французской парой Ализе Корне / Фиона Ферро одесситки не смогли показать свои сильнейшие стороны, уступив в двух сетах, — 2:6, 4:6.

* * *

25 июля Элина Свитолина сыграла свой первый матч в одиночном разряде в рамках олимпийского турнира в Токио: в 1/32 финала одесситке противостояла немка Лаура Зигемунд (61-я ракетка мира).

В первом сете Свитолина со старта повела 2:0, затем — 4:2, после чего уверенно победила — 6:3.

Казалось, одесситка сумеет на опыте и классе одолеть свою оппонентку во втором игровом отрезке, однако немецкая теннисистка и не думала сдаваться! Второй сет растянулся на 78 (!) минут. Элина проигрывала 0:1, 1:2, 2:3, 3:4, но всякий раз сравнивала счет. Проиграв две свои подачи, она в итоге уступила — 5:7.

Решающая партия должна была завершаться легкой победой Свитолиной, ведь она вела со счетом 5:1, но Элина заставила болельщиков понервничать. Впрочем, своего она все-таки не отдала — 6:4.

Таким образом, одесситка выиграла матч, затянувшийся на 3 часа и 7 минут, и вышла в 1/16 финала.

* * *

26 июля Элина Свитолина победила во втором триллере в Японии. В 1/16 финала ей противостояла мощная соперница из Австралии — Айла Томлянович (51-я ракетка мира).

Учитывая то, что Свитолина накануне провела поединок, затянувшийся на 187 минут (!), а Томлянович победила со счетом 1:0 из-за отказа оппонентки, многие ставили именно на 28-летнюю Айлу. Но, к счастью, одесситке хватило и сил, и характера для итогового успеха.

В первом сете Элина вела со счетом 2:0, однако затем что-то пошло не так. Как следствие — три проигранные подачи и поражение 4:6.

Второй игровой отрезок лучше начала Томлянович, которая вела 3:1. Но на сей раз уже Свитолина включила максимальные обороты, дабы не вылететь с турнира на столь ранней стадии: наша землячка выиграла пять геймов подряд, в том числе взяв две подачи соперницы, — 6:3.

Решающий сет затянулся на 57 минут. Одесская теннисистка повела 3:0, однако вновь заставила своих поклонников переживать: Томлянович выложилась на все 100 % и отыгралась — 4:4. И все же Элина Свитолина своего не отдала, добив соперницу в десятом гейме со второго матчбола, — 6:4.

Вот так украинка пробилась в 1/8 финала.

* * *

27 июля Свитолина провела очередной триллер и вышла в четвертьфинал Олимпийских игр. Соперницей украинки была грозная гречанка Мария Саккари (19-я в мировом рейтинге), игра с которой растянулась на 2 часа и 41 минуту.

Первый сет Свитолина начала просто великолепно, сходу повела 3:0, а затем и 4:1, однако Саккари не сдалась, сравняла счет (4:4), выиграв одну подачу соперницы, а затем взяла еще две, вследствие чего ушла на перерыв в ранге лидера, — 7:5.

Второй сет Элина сыграла увереннее и осторожнее. Она вновь вела 4:1, но на сей раз не позволила гречанке подобраться к себе вплотную — 6:3.

В третьем игровом отрезке Саккари вела лишь один раз — на старте (1:0), затем инициативой до самого окончания игры владела Свитолина, которая проявила и характер, и волю к победе, выиграв сет со счетом 6:4.

Таким образом, одесситка вышла в четвертьфинал олимпийского турнира, где сыграла с победительницей пары Каролина Плишкова — Камилла Джорджи.

* * *

28 июля лучшая украинская теннисистка одесситка Элина Свитолина (№ 6 WTA) переписала историю украинского тенниса, выйдя в полуфинал одиночного разряда на Олимпиаде в Токио. Она одолела Камиллу Джорджи из Италии (№ 61 WTA) — 6:4, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час и 33 минуты.

На старте матча Свитолина повела 4:0, однако концовка сета получилась нервной — Элина в 7-м гейме на приеме упустила двойной сетбол, затем проиграла свою подачу и закрыла сет только в 10-м гейме после еще одного нереализованного сетбола на подаче Джорджи.

Во второй партии ситуация повторилась — Свитолина при счете 4:1 с двумя брейками в запасе провалила два гейма подряд, но после перехода надежно отработала свою подачу и сняла последние сомнения в победе.

Теперь Свитолина будет дебютировать в полуфинале на Олимпийских играх (в 2016 году она проиграла на Олимпиаде в Бразилии в четвертьфинале). Элина сыграет с победительницей дуэли между испанкой Паулой Бадосой (№ 29 WTA) и чешкой Маркетой Вондрусовой (№ 42 WTA) — дуэли, которая завершилась отказом испанки от второго сета.

Итак, по регламенту у Элины еще два матча. 29 июля состоится полуфинальная встреча, 31 июля — финал или матч за 3-е место.