Номер 28 (1517), 10.09.2020

ПЛАВАНИЕ

Почти тысяча участников

Двухдневный спортивный праздник покорения открытой воды Odessa Oceanman стартовал 5 сентября на Ланжероне, несмотря на резкое ухудшение погодных условий.

В этом году на мероприятие зарегистрировалось более 900 участников.

Первыми в 8.30 стартовали стайеры, замахнувшиеся на 10 км. Впрочем, из-за непогоды дистанцию сократили до 7,5 км, а спринт на 2 км — перенесли на следующий день. Часом позже начала свой заплыв основная группа числом более 500 участников на дистанцию 5 км.

Как рассказала организатор Oceanman Власта Шовковская, изначально планировался приезд спортсменов из 17 стран, однако карантин помешал этому.

"Люди собирались из Америки, из Чили, из Африки, готовились весь год, но пришлось перенести на следующий, — отметила Шовковская. — Сегодня в пять утра мы даже не знали наверняка, поплывем ли. Из-за сильного ветра и высоких волн пришлось вносить корректировки в дистанции. На 2 км у нас очень много новичков, поэтому мы их перенесли на завтра, когда будет солнечная погода и они смогут насладиться своим первым заплывом".

Тяжелые погодные условия стали настоящей проверкой для участников. Некоторые не выдерживали и сходили с дистанции. В этом случае их на берег доставляли на спасательной лодке. Самым сложным испытанием стали медузы — гигантские корнероты безжалостно жалили участников в не прикрытые гидрокостюмами места. Некоторым укушенным в лицо даже понадобилась медицинская помощь.

Ради зрелищности старты были рассчитаны таким образом, чтобы проплывшие 7,5 и 5 км приходили к финишу одновременно.

В итоге лучшим на дистанции 7,5 км стал харьковчанин Станислав Галуненко. Он прошел дистанцию за 1 час 45 минут. Всего 3 секунды ему уступил победитель прошлогоднего Oceanman, киевлянин Михаил Перепелица.

Среди женщин третий год подряд первой на одесский берег после 7,5 км заплыва ступила киевлянка Аня Пасечник (2 часа 2 минуты). К слову, в общем с мужчинами зачете она показала пятое время.

"Мне нравится такая стихия, — призналась на финише девушка. — Очень весело плыть. Ты наедине с собой, есть время подумать".

В заплыве на 5 километров среди мужчин победа досталась киевлянину Владиславу Русакову. Среди женщин лучшей была Яна Степанова.

6 сентября проходил второй этап Oceanman Odessa-2020.

Сперва взрослые спортсмены — не только любители, но и профессиональные спортсмены, а также категория участников свыше 60 лет — преодолели дистанцию в 2 километра (первым был Дмитрий Одунец — 00:28:15), а также эстафету 3х500 метров (1-е место у OceanTeam Mix 766 — 00:20:12).

Далее стартовал детский заплыв, в котором приняли участие 150 юных спортсменов из разных уголков Украины в возрасте от 9 лет. Они преодолевали дистанцию в 500 метров. Чемпионом стал Богдан Олевич — 00:07:06.

Завершился турнир традиционным благотворительным заплывом, в котором участвовали свыше 300 человек. В этом году деньги собирали на покупку дома в одном из сел Татарбунарского района для матери с двумя дочками. Женщина — жертва домашнего насилия. Около восьми месяцев назад над матерью и ее детьми взяли шефство волонтеры. За это время она устроилась на работу, а ее дочери, которым 9 и 11 лет, ходят в школу.