Номер 21 (1510), 23.07.2020

На кортах Берлина

Уроженка Одессы Элина Свитолина 14 июля днем провела полуфинальный поединок выставочного травяного турнира по теннису, проходившего в столице Германии Берлине.

В 1/2 финала (наша землячка начинала свой путь именно с этой стадии) ей противостояла представительница Латвии Анастасия Севастова.

В первом сете Свитолина вела 3:0 и 4:1, однако позволила Севастовой отыграться — 6:6. Впрочем, на тай-брейке одесситка выглядела ярко и уверенно — 7:2.

Во втором игровом отрезке Элина снова поначалу играла уверенно — 2:0 и 3:1, но затем вновь чуть-чуть сбавила обороты, чем Анастасия воспользовалась сполна — 3:3.

И все же в этот день Свитолина сыграла сильнее, что и сказалось на итоговом результате! При счете 5:3 наша землячка повела 40:0, ее соперница отыграла три матч-бола, вышла вперед, но победа осталась за украинкой, которая отыграла концовку сета лучше своей оппонентки — 6:3.

В финале, который из-за дождя был перенесен с 15-го на 17 июля, уроженка Одессы Элина Свитолина встречалась с одной из своих самых неудобных соперниц — титулованной чешкой Петрой Квитовой (12-й номер мирового рейтинга). Из девяти поединков одесситка выиграла только два.

Когда Элина проиграла первый сет (3:6), казалось, шансов на завоевание трофея у нее осталось крайне мало, но как же здорово украинка сыграла во втором!

Свитолина заиграла совсем иначе, в результате чего буквально на одном дыхании победила во втором игровом отрезке — 6:1, а и в третьем — так называемом супертай-брейке — 10:5 (в выставочных турнирах часто не играют полноценный третий сет, проводя его по принципу тай-брейка до десяти набранных очков).

Таким образом, Элина Свитолина выиграла данный турнир на траве, однако впереди ее ждало подобное соревнование в том же Берлине, но уже на харде, где и наша землячка, и Квитова начинали поход за трофеем с полуфинала.

18 июля Элина Свитолина снова встречалась с латвийкой Анастасией Севастовой. И если в начале недели Элина сумела обыграть представительницу Латвии, то на следующий день после триумфа она была не похожа сама на себя. Итоговый счет встречи говорит сам за себя — 1:6, 1:6, неприятное поражение одесситки.

19 июля в матче за третье место Свитолина спорила с немецкой теннисисткой Андреа Петкович — увы, наша землячка проиграла 0:2 (4:6, 6:7).

А в финале Анастасия Севастова победила Петру Квитову (2:1), которую Свитолина обыграла в финале травяного турнира.