Номер 4 (1444), 7.02.2019

УМЕНИЕ плюс ХАРАКТЕР

1 февраля 18-летняя Даяна Ястремская вышла в полуфинал турнира WTA International в Таиланде. Одесситка встречалась с первой сеяной - испанкой Гарбинье Мугурусой, которую уже обыгрывала в прошлом году.

Отрадно, что и нынче Ястремской удалось одолеть главную фаворитку турнира.

Самым тяжелым получился первый сет, который Даяна выиграла на жилах. Для определения победительницы стартового игрового отрезка пришлось проводить тайбрейк, который остался за одесситкой, - 7:6 (5). Во втором же сете наша землячка не оставила Мугурусе ни единого шанса, одолев ее без особых проблем, - 6:1.

В полуфинале 2 февраля Ястремская сыграла с 98-й ракеткой мира Магдой Линетт и вышла в финал Thailand open 2019, обыграв польскую теннисистку со счетом 6:4, 6:3. Поединок продолжался 1 час 26 минут.

Это второй в карьере одесситки финал турниров WTA после триумфального Гонконга в 2018 году. Отметим, что это первая представительница Украины, которая не только сыграла во втором финале WTA до своего 19-летия, но и одержала победу.

Соперницей Даяны по финалу 3 февраля стала австралийка Айла Томлянович (6), побежденная со счетом 6:2, 2:6, 7:6.

Первый сет прошел для одесситки относительно спокойно. Она стала выигрывать и свои подачи, и геймы на подаче соперницы, доведя счет до 4:0. Соперница пыталась навязать борьбу, но первая партия завершилась победой Ястремской.

Второй сет получился зеркальным отражением первого. Соперницы взяли по гейму, затем последовала серия взаимных брейков, в которой более уверенно чувствовала себя Томлянович. Она взяла нити игры в свои руки, не оставив украинке шанса во второй партии.

Третий сет оказался наиболее драматичным. Ястремская повела в счете 2:0, но затем стала допускать ошибки, вновь позволив сопернице захватить инициативу. Повторилась ситуация второго сета: австралийка опять повела в счете 5:2 - и до победы на турнире ей оставалось выиграть один гейм. Но украинка взяла себя в руки, выиграв несколько геймов подряд и сравняв счет. Партия завершилась со счетом 6:6 - и судьбу матча, как и всего турнира, решал тай-брейк. В нем более успешной была одесситка - 7:3.

Матч продолжался 2 часа 25 минут.

Даяна Ястремская является самой молодой теннисисткой топ-40 рейтинга WTA. С 4 февраля она стала 34-й ракеткой мира, поднявшись сразу на 13 позиций.

Победу на турнире в Хуахине Ястремская посвятила своей матери, которую ждала операция после несчастного случая. Об этом Даяна сказала во время традиционного интервью после церемонии награждения.