Номер 43 (1436), 30.11.2018

ВОЛЕЙБОЛ

СДЕЛАНА ТОЛЬКО ПОЛОВИНА ДЕЛА

"Химик" победил венгерский клуб "Светельски" (Бекешчаба) в первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ.

Как и предполагалось, соперник оказалось серьезное сопротивление - две партии были выиграны лишь на балансе, причем в первой из них у венгерок был сетбол. Наиболее результативно в матче сыграли центральные блокирующие - Диана Карпец (20) и Дарья Дрозд (16), причем 11 очков они набрали на блоке (Диана - 7).

27 ноября. Южный. ФСК "Олимп". 750 зрителей.

"Химик" - "Cветельски" (Бекешчаба, Венгрия) - 3:1 (28:26, 20:25, 25:15, 25:23)

"Химик": Дудник 13 (13 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Карпец 20 (10,7,3), Дрозд 16 (11,4,1), Бойко 13 (11,1,1), Микитюк 8 (5,2,1), Напалкова 3 (1,2,0); Немцева (л), Степановская (к) 1 (0,0,1), Великоконь. Тренер - Андрей Романович.

"Светельски": Перович 18, Глембоцки 8, Пекарик 14, Млинар 17, Медич 9, Талаш 3; Молчани (л), Спин 1, Фабиан, Боднар, Седмак 1. Тренер - Михали Кормош.

Продолжительность матча: 103 мин. (29+25+23+26).

Набранные очки: 98-89 (51-51 - атака, 16-13 - блок, 7-8 - подача, 24-17 - ошибки соперника).

Стартовую партию наши землячки выиграли на жилах, причем лишь на "больше-меньше" (28:26). Во втором игровом отрезке гостьи сыграли еще лучше, чем в стартовом, что не могло не сказаться на результате - 20:25 в пользу венгерских волейболисток.

Естественно, на третью партию "Химик" выходил с одним желанием - победить. А в такой атмосфере, которую создали болельщики в "Олимпе", другого желания быть не могло. И то, что удалось "Светельски" на старте второй партии, один в один повторил "Химик" в третьей. Полетела подача у Юлии Микитюк, на уровне была защита и нападение. И счет 5:5 вскоре преобразовался в 12:5. Блок от Елены Напалковой снял, пожалуй, все вопросы относительно победителя партии, настолько он был безапелляционным. Отличный отрезок выдала Дарья Дрозд. 18:6 - это разгром. В итоге - 25:15.

Выиграв третью партию, "Химик" перехватил психологическое преимущество и уверенно вел игру. 18:14, 22:16, 24:20. Но близость победы несколько расслабила команду. "Химик" позволил сопернику сократить отставание до минимума. 24:23. И тут уже у венгерской волейболистки не выдержали нервы. Мяч в ауте - а мы все в восторге. Победа!

Но, как верно подметил на пресс-конференции Андрей Романович, сделана только половина дела. А довести дело до общего успеха предстоит 5 декабря в Бекешчабе.

До этого "Химику" предстоит сыграть в Хмельницком с "Новатором" в 7-м туре чемпионата Украины.