Номер 45 (1389), 1.12.2017

БОКС

СТАЛ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ

С 13-го по 19 ноября во Львове проходил чемпионат Украины по боксу среди мужчин на призы Андрея Котельника.

В воскресенье в финале представитель Федерации бокса Одесской области ВАЛЕРИЙ ХАРЛАМОВ в весовой категории до 75 кг стал чемпионом Украины.

Тренируют одессита - заслуженный тренер Украины Михаил Александрович Серженюк и Дмитрий Уржумцев.

На пути к пьедесталу Валерий провел четыре сложных боя, где одержал убедительную победу.

В этом году чемпионат заметно омолодился, и в борьбу за медали вступили новые амбициозные участники. Дело в том, что в этот раз в первенстве не соревновались участники чемпионатов Европы и мира этого года, они присутствовали во Львове как почетные гости и награждали победителей.

18 ноября во время полуфинального поединка с Андреем Меньших из Черкасс, с которым Валерий встречался лицом к лицу на ринге уже в пятый раз, одессит получил серьезный ушиб в области глаза, чем доставил немало тревоги и тренерам, и болельщикам.

Тем не менее 19 ноября в финальном поединке с представителем команды Киевской области Андреем Терегереем Валерий не стал изменять своей манере работать в ближнем бое и выбрасывал неимоверное количество ударов. Этот бой был равным по соперничеству, поэтому явного фаворита до конца определить было трудно. Судьи отдали голоса за Харламова в двух раундах.

Таким образом, Валерий Харламов впервые официально стал первым номером сборной команды Украины в весовой категории до 75 кг. До этого в данном весе первым номером числился чемпион Европы и мира 2017 года Александр Хижняк, который так же, как и первый номер в весе до 56 кг, призер чемпионата Европы этого года, представитель Федерации бокса Одесской области Николай Буценко, был освобожден от состязания во Львове из-за нагрузки на европейском и мировом первенствах.