Номер 38 (681), 03.10.2003

ШАХМАТЫ

В БОРЬБЕ ЗА ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ

На днях завершились юношеские чемпионаты Европы по шахматам. В категории до 10 лет выступили одесситы: чемпион Украины в этом возрасте Дмитрий Кигель и хорошо зарекомендовавший себя в ряде сильных соревнований Станислав Богданович.

Вот что рассказал международный мастер Михаил Васильев, работавший с Богдановичем на турнире.

Проходили соревнования в городе Будва (Черногория), что в 550 километрах от Белграда. Это 2500 метров над уровнем моря, место красивейшее и, кстати, в начале 90-х годов было признано самым экологически чистым в мире.

В десяти турнирах играли 550 участников из 38 стран: категории до 10, 12, 14, 16, 18 лет среди юношей и среди девушек.

Украинских участников всего было пятнадцать, в то время как из России в каждом турнире играли по восемь-десять человек. Большого успеха добилась львовянка Аня Музычук, завоевавшая чемпионское звание в категории до 14 лет. Раньше Аня уже становилась чемпионкой Европы и мира в возрасте до двенадцати лет.

Володя Онищук из Ивано-Франковска, уже становившийся чемпионом Европы среди 10-летних, сейчас стал серебряным призером в более старшей категории.

Как же стартовали одесситы в своем турнире, где играли 69 шахматистов?

Кигель проиграл первую партию, но затем выиграл четыре кряду. Богданович выиграл первые три партии, в четвертом туре имел две лишние пешки в эндшпиле против немецкого шахматиста, но нарвался на теоретическую ничью. В пятом туре в партии с мальчиком из Польши Богданович в критический момент мог победить, но прошел мимо этой возможности и проиграл.

В шестом туре одесситы вынуждены были по жребию играть между собой: Дмитрий Кигель имел четыре очка, Станислав Богданович – на пол-очка меньше. Партии земляков предшествовала немалая предварительная подготовка, а прошла встреча в упорной борьбе и завершилась победой Богдановича.

В седьмом туре в равной игре Богданович проигрывает Санапу Шигирову из Калмыкии, ставшему в итоге серебряным призером. Зато победы в последних двух турах позволили Богдановичу набрать 6,5 очка из девяти и занять очень достойное пятое место, которое тоже награждалось. Кигель отстал на полтора очка. Оба наших участника – учащиеся специализированной школы олимпийского резерва (директор И.3. Постол). Чемпионом в этой возрастной категории стал Самвел Тер-Сашакян из Армении.

Диме Кигелю, как чемпиону страны, поездка на турнир оплачивалась; участие в чемпионате Европы Станислава Богдановича стало возможным благодаря активной поддержке президента Федерации шахмат Одесской области, председателя правления АО "Агро-Юг" М.И. Блюмберга.