Номер 02 (1569), 3.02.2022

КАРАТЕ

Полный комплект

Сразу три медали завоевали представительницы Одесской области в рамках престижного турнира по карате серии Премьер-лига Paris Open, состоявшегося в столице Франции.

Титулованная одесская каратистка Анжелика Терлюга, серебряный призер Олимпийских игр в Токио и лидер мирового рейтинга в весовой категории до 55 килограммов, триумфально вернулась на татами после неудачного выступления на чемпионате мира.

Первый раунд Терлюга пропускала, однако во втором со счетом 8:0 одолела француженку Элен Тибо, в третьем — Дженнифер Уорлинг из Люксембурга (2:1), в четвертом — представительницу Латвии Марию Луизу Муйжниеце (1:0), а в финале — француженку Тиллу Леваше (2:1).

Что любопытно, Анжелика стала единственной (!) каратисткой не из Франции, которой удалось завоевать золотую медаль. В разделе "кумите" чемпионами во всех пяти мужских и оставшихся четырех женских категориях стали французы и француженки.

В шаге от золота остановилась воспитанница одесского клуба "Тигренок" Юлия Палашевская, выступавшая в категории до 50 килограммов.

В стартовом поединке Юлия победила француженку Прянку Четтиар (3:2), во втором разгромила англичанку Ниам Госгроув (9:1), в третьем — француженку Тиффейн Боннар (7:1). К сожалению, в финале одесская каратистка проиграла другой француженке — Нисва Ахмед — с минимальным счетом 0:1.

Наконец, бронзовую медаль в Париже завоевала самая титулованная каратистка Украины — представительница Черноморска Анита Серегина.

В категории до 61 килограмма Анита во втором раунде (первый она пропускала по календарю) победила француженку Эмму Мари Элизабет (2:1), в третьем без шансов одолела итальянку Сару Биондо (8:1), однако в четвертом при итоговом счете 1:1 уступила хозяйке татами — Лауре Сивер (по преимуществу первого балла).

Впрочем, украинка не сдалась и блестяще выиграла поединок за бронзу у швейцарки Нины Раденович (5:1).

Таким образом, представительницы Одесской области завоевали полный комплект наград, что помогло сборной Украины занять второе место в командном зачете.