Номер 48 (1488), 19.12.2019

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

Коллекционер медалей

Одесская спортсменка Анна Ильина, которая является кандидатом на участие в Олимпийских играх-2020, стала серебряным призером международного турнира по пулевой стрельбе Trophy of Belgrade, который состоялся в столице Сербии.

Одесская спортсменка поднялась на пьедестал в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки в смешанной категории вместе с черкасчанином Сергеем Кулишом, уступив в матче за золотую медаль румынскому дуэту Лора Коман / Алин Молодовяну.

На первом этапе квалификации украинцы показали 5-й результат, что стало пропуском в финальный турнир, — 623,9 очка (Ильина — 311,6, Кулиш — 312,3). В финальной восьмерке они победили и заработали право принять участие в матче за золотые награды — 421,0 (209,7 + 211,3).

* * *

Анна завоевала еще две серебряные награды на международных соревнованиях по пулевой стрельбе, которые состоялись в Люксембурге. Она поднялась на пьедестал в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м.

На турнире RIAC-2019 Анна Ильина (тренеры Константин Дзюба, Ирина Виноградова) квалифицировалась в финал с четвертым результатом 624,3 очка. В финальной части одесситка лидировала с преимуществом 0,3 очка перед последним выстрелом, но "контрольный" в десятку не попал — 9,8. У Марион Сметс из Голландии — 10,4. В итоге Анна набрала 247,4 очка, соперница — 247,7.

На турнире IBIS Cup нашего мастера пулевой стрельбы от победы отделило всего 0,1 очка, но итоговый результат на этом турнире был выше, чем на предыдущем, — 249,5 очка. На 1-м месте Кьяра Леоне из Швейцарии — 249,6 очка. В квалификации одесситка показала третий результат — 625 очков.

Всего сборная Украины завоевала 10 медалей на этих соревнованиях.

Это был последний старт в 2019 году. Первый старт 2020-го — зимний чемпионат Украины, который пройдет с 10-го по 16 января во Львове.

Напомним, Анна Ильина борется за олимпийскую лицензию. В следующем году состоятся два соревнования, на которых будут определяться обладатели олимпийских лицензий. Первое — в феврале, чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия, второе — в мае, в чешском городе Пльзень, где состоится дополнительный квалификационный турнир.

Как мы сообщали, в сентябре на этапе Кубка мира в Рио одесситка была близка к завоеванию олимпийской лицензии, но ей не хватило всего 0,9 очка (в итоге — 4-е место).