Номер 31 (1424), 7.09.2018

US Open

27 августа сразу две воспитанницы одесского тенниса стартовали в основной сетке на турнире Большого шлема: 7-я ракетка мира Элина Свитолина и дебютантка таких турниров Даяна Ястремская.

Свой дебютный матч Ястремская, которая тренируется под руководством экс-первой ракетки мира Жюстин Энен, увы, проиграла одной из победительниц квалификации - чешке Каролине Муховой. Итог матча - 4:6, 2:6.

В противостоянии с 78-й ракеткой мира - американкой Сачией Викери - Элина Свитолина выглядела крайне нестабильно. Выиграв первый сет со счетом 6:3, наша землячка оконфузилась во втором. Масса ненужных ошибок Свитолиной привели к тому, что Викери одержала легкую победу - 6:1! Лишь уйдя с корта и, судя по всему, переосмыслив происходящее, Элина показала свою силу. Довольно быстро в третьем сете украинка повела с сухим счетом 5:0, затем позволила одной из хозяек корта сократить отставание, но своего все-таки не отдала - 6:1.

29 августа вечером Свитолина провела второй поединок в рамках Открытого чемпионата США. Соперницей Элины стала ее обидчица на недавнем Уимблдоне - немка Татьяна Мария. С первых минут стало понятно, что украинка провела работу над ошибками и жаждет реванша. И, надо сказать, Свитолина провела прекрасный матч, разгромив крепкую соперницу в двух сетах, - 6:2, 6:3.

31 августа Элина Свитолина выступила в матче 3-го раунда. Соперницей нашей землячки стала китаянка Ван Цян, которая дала ей бой, но, к счастью, не стала преградой Элины на пути к следующему раунду.

В первом сете Свитолина более-менее спокойно вела со счетом 4:2, но позволила 52-й ракетке мира отыграться. Впрочем, концовку лучше провела украинка, одержавшая победу на классе - 6:4. Что интересно, в первом игровом отрезке Элина не допустила ни одной двойной ошибки, но и ни разу не порадовала эйсом.

Второй сет получился более напряженным и сложным для нашей землячки. Поначалу многое у Свитолиной не получалось, а вот Ван Цян использовала если не все, то большинство ошибок соперницы, в результате чего по ходу сета вела 3:1. Казалось, нас ждет интереснейшее продолжение, однако Элина вовремя прибавила, без особых проблем отыгралась, вышла вперед и увеличила преимущество - 5:3. Возьми первая ракетка Украины свою подачу - она бы уже завершила поединок, однако Ван Цян сдаваться не собиралась, на характере вырвав викторию в девятом гейме, - 5:4. Впрочем, это лишь ненадолго отсрочило поражение китаянки. Свитолина уверенно взяла чужую подачу, одержав победу - 6:4.

3 сентября Элина Свитолина выступила в поединке 1/8 финала. Противостояние с представительницей Латвии Анастасией Севастовой Свитолина начала не лучшим образом - первый сет она проиграла со счетом 3:6, однако затем наша землячка собралась и выдала отличный второй игровой отрезок, который выиграла без шансов для соперницы, - 6:1. Что произошло с Элиной после триумфа - сказать сложно. Отвратительная игра во втором сете и, как следствие, поражение за каких-то 13 (!) минут с сухим счетом 0:6.

Таким образом, Свитолина несколько неожиданно вылетела с US Open в тот момент, когда многие записали ее едва ли не в главные фаворитки соревнований. От турнира к турниру наша землячка, к сожалению, продолжает чередовать успешные матчи с откровенно провальными, как нынешний. К чему это приведет - покажет только время... А пока фиксируем очередной нестабильный поединок в исполнении допускающей слишком много непростительных для игроков такого уровня ошибок одесситки.